Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Можайске

Новости Можайска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 19 апреля 2024 года
Не в Можайске?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Казани установили первый памятник «летающему татарину», великому танцору Рудольфу Нуриеву

18
В Казани установили первый памятник «летающему татарину», великому танцору Рудольфу Нуриеву

Глава Татарстана Рустам Минниханов назвал открытие памятника знаковым событием в истории республики

Подобно «летучему голландцу», обреченному вечно бороздить просторы океана, наш великий соотечественник – «летающий татарин» до недавнего времени был обречен на несправедливое забытье. Однако эпохальное событие таки должно было произойти и ни где-нибудь, а на родной земле легендарного Рудольфа Нуриева, в Казани, пишет«Труд».

Надо отметить, что уходящий год оказался весьма урожайным для столицы Татарстана на архитектурное преображение. В бизнес среде установилась культурно-патронатная гонка, в которой соревновались местные бизнесмены. Никто не станет спорить с тем, что это оказалось весьма выгодным состязанием для всех горожан, поскольку в городе появилось огромное множество всевозможных памятников, скульптур, мемориалов. Так, территорию храма Святого великомученика Кирилла Казанского украшает памятник Петру и Февронии. Меценаты не забыли и об исторической значимости такой фигуры как Шигабутдин Марджани. Памятник ученому-просветителю красуется на берегу реки близ мечети Аль-Марджани. 

Еще одним логичным и даже эпохальным преображением города стала установка возле Театра оперы и балета имени Мусы Джалиля первого в России памятника человеку-легенде, перевернувшему мироустройство балетного искусства, автору знаменитого «прыжка в свободу» Рудольфу Нуриеву. Автором скульптуры стал Зураб Церетели, а меценатом, кто привез бронзового соотечественника из Москвы и установил его рядом с его родным театром, стал бизнесмен Рустэм Магдеев. Во сколько обошлось ему это «путешествие из Москвы в Казань», узнать так и не удалось. Как говорит сам меценат: «Подарок есть подарок, мы отдаем дань памяти нашему великому земляку, а это вещь для всех нас бесценная».

Как рассказывал Зураб Церетели, задумка изваять легендарного танцора пришла к нему давно. Он всегда восхищался художественным достоинством артиста, которое не скроется от глаз любого художника. Композиция памятника символизирует знаменитый «прыжок в свободу», а сам постамент буквально рушится под мощью и напором глыбы балета Рудольфа Нуриева. Памятник открыт взору со всех сторон и, несмотря на внушительные размеры, не довлеет над привычным ландшафтом. 

На церемонии открытия памятника присутствовали руководитель вышеупомянутого театра Рауфаль Мухаметзянов, первый президент, ныне Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, крупнейшие деятели культуры и искусства, общественники, писатели, краеведы и сам скульптор Зураб Церетели. 

Глава Татарстана Рустам Минниханов назвал открытие памятника знаковым событием в истории республики.

Можайск

В Можайске за 2 дня выпала одна треть месячной нормы осадков апреля

Ria.city


Новости Московской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Можайске и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Можайске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Можайске и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Можайска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Можайска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Можайска

Gpmozhaysk.ru

Официальный сайт Можайска

Mozaisk.anihub.ru

САЙТ МОЖАЙСК http://mozaisk.anihub.ru (Россия, Московская область, Можайск)

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Можайска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Можайске и Московской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Московской области


Новости тенниса


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Здоровье в Московской области


Музыкальные новости
Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки


Новости часа в Можайске и Московской области

Топ-10 новостей в Можайске (Московская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Можайск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: