Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Сухуме

Новости Сухума — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 24 апреля 2024 года
Не в Сухуме?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

ОДНА ФОТОГРАФИЯ – ОДНА ИСТОРИЯ

ОДНА ФОТОГРАФИЯ – ОДНА ИСТОРИЯ

АИААИРА – 25

Война – страшная трагедия для всех людей, втянутых в нее. Но рядом с болью и горем в людях нередко пробуждаются новые качества и способности. У кого-то рождаются удивительные песни, кто-то пишет гениальные стихи, появляются фотографии, обо всем говорящие без слов.

Вот одна из таких фотографий.

26 сентября 1993 года. Наши бойцы уже в центре Сухума – идет освобождение столицы абхазскими войсками. Не смолкают выстрелы из окон Дома Правительства на площади Ленина. Горят дома, деревья, воздух пропитан гарью и дымом. Группа ребят перебежками освобождает один квартал за другим.

Вот еще один горящий дом. Верхние этажи уже полностью охвачены огнем. Владимира, а это Владимир Расимович Календжи, вдруг пронзила мысль: а если из нижнего этажа люди не успели выйти? Он вбегает в подъезд, а потом в квартиру, а там девочка лет трех в ужасе бросается ему прямо в руки. Он подхватывает ее, быстро выбегает и отдает малышку своим ребятам. А сам снова в дом. В той же квартире женщина в шоке от всего происходящего зачем-то передвигает мебель с места на место. Рядом с ней мальчишка, чуть постарше девочки.

– Быстро бери документы и выходи, сгорите все! – кричит Владимир.

Сам хватает мальчика, выбегает и передает ребятам. Следом выскакивает мать. Семья объединилась. Все это в считанные минуты, бегом. Оглянувшись, Владимир увидел, как пламя охватило весь дом…

Скорее всего, семья была русская. Живы ли они, где они сейчас, как сложилась их дальнейшая жизнь? Это волнует и тех, кто их спас, и тех, кто смотрит сегодня на эту фотографию. (Эти мгновения войны и жизни увековечил объектив фотоаппарата).

…Немного о Владимире Календжи. До войны он работал водолазом-глубоководником Гудаутской спасательной группы. Эта специальность пригодилась ему на флоте, где он прошел всю войну. Время от времени (в зависимости от ситуации) он десантировался с друзьями на сушу и принимал участие в боевых операциях. В группе быстрого реагирования он и попал в объектив военного корреспондента при освобождении Сухума.

Награжден Владимир Календжи медалью «За отвагу».

***

Недавно Владимир Расимович ушел из жизни. Его боевые друзья Кучкан Еник, Акакий Накопия, Игорь Воронин, Наварбей Чанба, Вадик Мархолия, Заур Булискерия, Заур Джопуа, Леонид Харазия, Астамур Арсалия с горечью отмечали: они потеряли настоящего друга, искренне любящего свою Родину, которую он защищал не жалея себя. Честный, открытый, не терпящий фальши и обмана, он слишком близко воспринимал всякую несправедливость.

Друзья вспоминали о его участии в боевых операциях, о моментах, когда надежное плечо боевого друга особенно необходимо. Говорили о его трепетном отношении к еще совсем юному Астамуру Арсалия, которого Владимир удерживал от необдуманных шагов, старался уберечь от участия в особо опасных боевых вылазках.

Семейные трудности, частые столкновения с несправедливостью по отношению к ветеранам войны сделали здоровье Владимира Расимовича уязвимым. А накануне смерти, как мне рассказали, он очень сильно понервничал, узнав, что в списке рядом с его боевыми друзьями откуда-то появились фамилии тех, кто не имел никакого отношения к войне. И сердце воина и патриота не выдержало.

А мне, автору этих строк, вдруг стало стыдно и больно, что сказала о нем только сейчас, когда уже его не стало, а ведь знала его задолго до смерти. О тех, кто вынес на своих плечах всю тяжесть страшной войны и живет рядом с нами, и кто часто обделен вниманием и заботой государства и соотечественников, надо говорить чаще, пока они рядом с нами. И они почувствуют себя нужными. И, может быть, проживут дольше и более счастливо.

Людмила ЛАЗБА, педагог, историк

Москва

Путин: развитие БАМа увеличит экспортные и транзитные возможности России

Ria.city


Новости России


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Сухуме и Абхазии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Сухуме) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Сухуме и других городах Абхазии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Сухума, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Сухума сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Сухума

Sukhumcity.ru

Официальный сайт Сухума

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Сухума) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Сухуме и Абхазии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в России и мире


Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Здоровье в России и мире


Музыкальные новости
Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству


Новости часа в Сухуме и Абхазии

Топ-10 новостей в Сухуме (Абхазия) за сегодня на этот час:

Губернаторы России

Общество, политика, культура, бизнес

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Тихие шины, бесшумные колодки и другие способы сделать автомобиль тише

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: