Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Сухуме

Новости Сухума — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 26 апреля 2024 года
Не в Сухуме?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ Х СЪЕЗД ОППОЗИЦИОННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «АМЦАХАРА»

В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ Х СЪЕЗД ОППОЗИЦИОННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «АМЦАХАРА»

Сухум. 5 июня 2018 года. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялся Х съезд оппозиционной политической партии «Амцахара».

На съезд было избрано 500 делегатов. В конференц-зале гостиницы «Интер-Сухум», где проходил съезд собралось более 600 человек – делегатов и гостей съезда.

Приглашения получили более 20 общественных и политических организаций республики.

С основным докладом, посвященным социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране, выступил председатель партии Алхас Квициния.

«Вы, наверное, обратили внимание на то, что несмотря на разные формулировки повестки дня всех последних съездов «Амцахара», суть проблем, которые мы выносим на обсуждение, одна и та же – тяжелейшая социально-экономическая ситуация в стране, деградация власти, раскол в обществе, ставшие результатом деятельности президента Хаджимба и без конца меняющейся так называемой его команды», - сказал Квициния, обращаясь к делегатам съезда.

Докладчик обрисовал безрадостную картину жизни простых граждан в стране, обратил внимание на обещания, раздаваемые и не выполняемые нынешними властями.

«Какой итог мы имеем сегодня? В результате непродуманных шагов у нас нерешенные вопросы стратегического характера, которые влияли бы на нашу экономику. Абхазия оказалась с нулевой экономикой, тяжелым социальным положением граждан, энергетическим кризисом и расколотым обществом», - отметил Квициния. (Весь текст выступления размещен на сайте «Абхазия-Информ» по ссылке http://abkhazinform.com/tochka-zreniya/item/7430-alkhas-kvitsiniya-my-nikogo-ne-prizyvaem-shturmovat-prezidentskij-dvorets-my-ne-sobiraemsya-lomat-okna-i-zakhvatyvat-pravitelstvennye-zdaniya-kak-eto-sdelala-nyneshnyaya-vlast)

Квициния также сообщил об инициативе «Амцахара» создать при партии молодежное крыло, а также «Совет политиков» по типу Совета старейшин.

О проблемах на местах говорили члены «Амцахара» Алхас Герия, Анатолий Читанава (Гагра), Автандил Сурманидзе, Нодар Амичба, Вячеслав Квеквескири. Все они выражали недовольство действиями нынешних властей, при этом выступали исключительно за законные мирные методы политической борьбы.

Не раз на съезде звучали слова о том, что партия «Амцахара» не распалась, что она активно работает и ведет политическую борьбу. «Амцахара» живет и работает. К нам ежедневно приходят десятки людей со своими проблемами, за советом и помощью. Назовите мне хоть одну еще партию, куда каждый день обращались бы люди», - заметил А. Сурманидзе.

Все выступавшие предлагали президенту, не справившемуся, по их мнению, с возложенными на него государственными обязанностями, досрочно добровольно уйти в отставку.

«Те, кто за четыре года не смогли ничего сделать для своей страны, и дальше ничего не сделают. Предлагаем Хаджимаб и его команде добровольно досрочно уйти в отставку», - сказал Нодар Амичба.

Депутат парламента Рауль Лолуа напомнил о том, что парламент не принял отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2017 г. «И в этом году ситуация с исполнением главного экономического закона страны обстоит не лучшим годом», - заметил депутат. Речь шла об ухудшении положения граждан республики, отсутствии у многих денег и работы, при том, что чиновники тратят немалые средства на дорогущие автомобили и поездки в командировки   бизнес-классом. По мнению депутата, нет смысла обращаться к правительству, так как оно ничего не решает.

«Съезды – это хорошо, но я хотел бы предложить союзу оппозиционных сил: нам нужно встречаться с людьми в каждом городе, говорить с ними, узнавать их мнение, рассказывать о нашей позиции. Чем быстрее мы начнем это делать, тем быстрее изменится ситуация. Мы должны сделать так, чтобы люди нам поверили. В течение нескольких месяцев до Дня Победы (30 сентября – ред. АИ) надо проехать по всем районам и поговорить с людьми, а после Дня Победы мы должны собраться и сказать, что такая власть не должна баллотироваться на следующих выборах», - сказал Лолуа.

Председатель партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба:

«Год назад, выступая на съезде «Амцахара», я сказал, что наша страна стоит на краю пропасти, что наше государство на грани краха. Некоторые восприняли эти слова как слишком резкие. Я вам скажу как историк, да и не нужно быть доктором наук, чтобы понимать, что гораздо более мощные государства рухнули из-за плохой власти, из-за того, что не было достойного лидера», - сказал председатель партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба.

По его словам, власти, вместо конструктивного диалога с различными политическими силами, сами часто провоцируют протестные настроения.

«В соответствии с Конституцией внешнюю и внутреннюю политику определяет Президент. Он несет ответственность за все, что происходит в стране, тем более такой, как Абхазия, из столицы которой в течение одного часа можно доехать до любого населенного пункта и лично убедиться в наличии или решении проблемы. Если страна развивается динамично, то это во многом заслуга лидера, если в стране становится больше проблем, это уже провалы лидера», - отметил в своем выступлении депутат парламента, председатель Союза оппозиционных политических партий и общественных организаций Аслан Бжания.

Главными задачами оппозиции, по словам Бжания, являются выявление недостатков в работе властей; справедливая и аргументированная критика; информирование граждан о процессах, происходящих в стране, об их причинах, последствиях и угрозах, к которым они могут привести; реагирование на беззакония, которые допускает власть.

«На днях прошедший в Сухуме экономический форум окончательно убедил многих в том, что главы государства нет и не будет программы развития страны. Это означает, что мы плывем по морю, не имея руля и проложенного маршрута. Такое движение чревато катастрофой.   Действия властей подводят страну к опасной черте, за которой хаос, беззаконие и социальный ад. Налицо все признаки революционной ситуации. Верхи не в состоянии управлять, народные массы не хотят так дальше жить. Этой обстановкой могут воспользоваться безответственные псевдополитики, зараженные примером мая 2014 года.   Чтобы не допустить развития событий в таком ключе, глава государства должен принять, единственно верное решение –добровольно и досрочно подать в отставку! Этот шаг позволит народу и государству отойти от края пропасти, даст возможность главе государства в ином свете войти в историю, сведет на нет последствия созданного в 2014 году им опасного прецедента, - заявил Бжания.   - В случае, если такое решение не будет принято «ответственные политические силы будут вынуждены приступить к подготовке комплекса мероприятий по проведению на всей территории страны законных, исключающих всякое насилие, акций протеста».

По итогам работы X съезда делегаты приняли резолюцию < http://abkhazinform.com/item/7433-rezolyutsiya-kh-s-ezda-politicheskoj-partii-amtsakhara>

Было принято решение:

1. Признать деятельность Р.Д. Хаджимба на посту президента Республики Абхазия некомпетентной и создающей угрозу утраты государственности.

2. В целях скорейшего решения накопившихся проблем стратегического значения, устойчивого развития страны, обратиться к президенту Р.Д. Хаджимба с предложением добровольно досрочно сложить свои полномочия, проявив реальную ответственность за судьбу народа.

3. В случае отсутствия должного реагирования Р.Д. Хаджимба, во избежание неконтролируемых, разрушительных процессов, оппозиционные силы будут вынуждены в дальнейшем приступить к подготовке комплекса мероприятий по организации законных акций протеста по всей стране.

Москва

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Ria.city


Новости России


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Сухуме и Абхазии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Сухуме) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Сухуме и других городах Абхазии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Сухума, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Сухума сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Сухума

Sukhumcity.ru

Официальный сайт Сухума

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Сухума) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Сухуме и Абхазии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в России и мире


Новости тенниса


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Здоровье в России и мире


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Новости часа в Сухуме и Абхазии

Топ-10 новостей в Сухуме (Абхазия) за сегодня на этот час:

Губернаторы России

Общество, политика, культура, бизнес

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...

Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: