Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Юхнове

Новости Юхнова — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 26 апреля 2024 года
Не в Юхнове?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Гудит варшавское шоссе...

Гудит варшавское шоссе...

255 лет назад была открыта сквозная почтовая гоньба

  Слово «шоссе» французского происхождения, и оно означает всякую дорогу с твердым покрытием... А первым шоссе, которое пролегло по Калужской, Смоленской, Белорусской и другим землям, была и есть дорога Москва-Варшава. Ее называют по-разному: Варшавское шоссе, Брест-Литовское, Москва-Брест, Москва-Рославль, Москва-Бобруйск и так далее. Но чаще всего ее называют кратко – Варшавка. Дорога эта вступает в пределы Калужской области от реки Нары между деревнями Каменка и Папино.

К устройству Варшавского шоссе (по плану) приступили в начале девятнадцатого века. Участок от Варшавы до Бреста был пущен в 1823 году, а встречный, от Москвы, вступил в строй в 1849 году. Строительная задача была далеко не простой и достаточно объемной. Протяженность дороги от Москвы до Бреста составляет 999 верст – это самая длинная в то время из всех дорог России. Из них 222 версты, то есть более одной пятой, приходится на Калужскую губернию.

Инженеры прошлого века, в котором главным средством передвижения была лошадь, стремились привязать дорогу к возможно большему числу населенных пунктов.

Сплошная почтовая гоньба по Варшавскому шоссе была открыта 2 января 1850 года. В пределах губернии на шоссе было 13 почтовых станций. В среднем они размещались на расстоянии 17 верст друг от друга. Здания станций кое-где еще сохранились, они были выстроены по проектам, разработанным в Петербурге. Многим калужанам хорошо знакома почтовая станция 1-го разряда в городе Малоярославец. В июле 1849 года в ней проездом из Москвы в Калугу останавливался Н.В. Гоголь. На каждой станции были смотритель, староста, 11 ямщиков и 21 лошадь. На узловой Малоярославецкой было 15 ямщиков и 45 лошадей. В то время Юхнов и уезд находились в составе Смоленской губернии. В Юхнове была своя почтовая станция (1 почтмейстер, 1 помощник, 2 смотрителя). Для перевозки почты содержалось 27 лошадей и 9 ямщиков. Другие почтовые станции на Варшавке были за пределами уезда. Что касается Юхновского уезда в целом, то на его территории были почтовые станции: на Гжатском большаке – село Ново-Успенск, на большаке Калуга-Вязьма: Климов-Завод, Слободка, Знаменка.

Из истории строительства Варшавки известно, что ей уделяли особое внимание лица царствующей фамилии.

Высочайшие царские указы Николая I, Александра II составили основную законодательную базу для строительства Варшавского тракта: «...Московско-Варшавское шоссе, построенное волею блаженной памяти Императора Николая I, является важным путем в стратегическом отношении, почему и забота о содержании такого пути должна всецело лежать на обязанностях правительства».

9 декабря 1846 года объявлен указ императора Николая I о именовании сооружаемого от Москвы до Брест-Литовска шоссе Московско-Варшавским.

1 сентября 1849 года объявлен указ об устройстве на Московско-Варшавском шоссе заставного дома шоссейного сбора.

За ходом сооружения Варшавки следили губернаторы. Чтоб ускорить темп строительства, были организованы промежуточные участки, в том числе Рославльский.

Со строительством Варшавского шоссе связаны многие исторические личности, которые жили и работали в Рославльском уезде. И в первую очередь это супруги фон Мекк.

В ознаменование окончания постройки шоссе Москва-Варшава в Рославле была построена часовня-памятник. Фон Мекк на свои средства пристроил к ней алтарную апсиду и подарил иконостас. В 1872 году здание было освящено как церковь Александра Невского.

Яркой страницей в жизни Надежды фон Мекк стала ее дружба с Петром Ильичом Чайковским.

С историей Варшавки связана творческая деятельность выдающегося скульптора России Сергея Тимофеевича Коненкова (1874-1971). Родился он в деревне Караковичи Рославльского уезда, учился в Рославльской мужской гимназии, закончил Петербургскую Академию художеств. Он создал выдающийся скульптурный образ дорожного рабочего: «Камнебоец». Его прототипом послужил простой рабочий Иван Куприн, привлекший скульптора благородством облика и внутренней содержательностью. В 1898 году за скульптуру «Камнебоец» С.Т. Коненков был удостоен Большой серебряной медали.

В.Е. Маслов.

(Из книги «Варшавка – российский тракт»).

Юхнов

Проект "Сияние на Угре" в Юхнове позволит привлечь около 25 тысяч туристов в год

Ria.city


Новости Калужской области


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Юхнове и Калужской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Юхнове) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Юхнове и других городах Калужской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Юхнова, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Юхнова сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Юхнова

Juhnov.ru

Администрация МО «Городское поселение город Юхнов»

U-vesti.ru

"Юхновские вести" - Районная общественно-политическая газета (Калужская область, г.

Juhnov.ru

Администрация МО «Городское поселение город Юхнов»

U-vesti.ru

"Юхновские вести" - Районная общественно-политическая газета (Калужская область, г.

Uhnow.ru

Юхнов новости

Проект "Today" (Новости Юхнова) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Юхнове и Калужской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Калужской области


Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Здоровье в Калужской области


Музыкальные новости
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Новости часа в Юхнове и Калужской области

Топ-10 новостей в Юхнове (Калужская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Калужской области Владислав Шапша

Общество, политика, культура, бизнес

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На флоте бабочек не ловят

Юхнов на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: