В Асбесте установили памятную табличку ветерану войны Виктору Аркадьевичу Бочкареву
С юных лет Виктор Бочкарев трудился на полях в колхозе. В годы войны юношу сначала определили в сельскохозяйственную машинно-тракторную станцию, а в 1944 году в возрасте 17 лет призвали в армию. Он служил в запасном стрелковом полку, а после окончания военных действий был командирован в ограниченный контингент советских войск в Болгарии.
С 1946 года служил во внутренних войсках в охране военнопленных, в том числе в Асбесте. С тех пор наш город стал для фронтовика родным.
С 1956 года более сорока лет Виктор Аркадьевич трудился на асбестообогатительной фабрике № 4. Начинал кочегаром, а стал высококлассным электрослесарем по ремонту оборудования.
Кроме того, он долгое время работал в комбинате еще и художником-фотографом, что позволило ему собрать большой архив фотографий о деятельности градообразующего предприятия в послевоенный период. Эти снимки стали своего рода фотолетописью, посвященной землякам, которые участвовали в развитии города и комбината. Персональные выставки Виктора Аркадьевича проходили в Асбестовском историческом музее и на родине В.А.Бочкарева - в Тугулыме. Снимки фотолетописца постоянно публиковались в городской газете и многотиражном издании комбината "Ураласбест".
Информационный портал Асбеста