Астраханскому дому-памятнику начали восстанавливать снесенную арку
![Астраханскому дому-памятнику начали восстанавливать снесенную арку](https://punkt-a.info/upload/iblock/dfc/4ziew8y00ix6kaiyio9ts3n9bqo20azt.jpg)
В конце апреля прошлого года, расположенная на улице Фиолетова, 21 «Усадьба Горюшкиной Т.В. (Помазана М.Г.) до 1884 г. - нач. 20 в.», лишилась входа по вине группы рабочих одного из местных предприятий. У объекта культурного наследия Астраханской области снесли арку и резные деревянные ворота. ПУНКТ-А рассказывал об этом инциденте.
Виновник разрушения попал на крупную сумму, если учесть, что сломанный элемент памятника потянул на две штрафные санкции - одна из них составила до 1 миллиона рублей, а вот вторая намного в разы больше - до 20 миллионов (в зависимости от урона).
А сегодня в Телеграм-канале Dvorast появились фото, на которых видно, что арку начали восстанавливать. Правда, местных жителей теперь интересует - вернутся ли на свои законные петли те самые красивые ворота.
![](https://sun9-57.userapi.com/impg/KqqD0dUWJ9FC1LbDgKrTFQQkOFeCExsMb1nTBg/QmrQYrlop8Q.jpg?size=960x1280&quality=95&sign=cecdab9e51a7bd578d23d1385edb395d&type=album)