Добавить новость
Сегодня в Астрахани

Новости Астрахани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 22 февраля 2025 года
Не в Астрахани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

На «Вобле» вобла не считается

31
На «Вобле» вобла не считается

«Спасите от смерти!» - так переводили сигнал SOS русские моряки. Именно «SOS» - сигнал бедствия - стал в этом году девизом традиционного Астраханского фестиваля «Вобла», который в 28-ой раз пройдет 26 апреля на набережной Волги.

В связи с полным запретом ловли воблы, организаторы не только послали этот сигнал, но и внесли изменения в правила. За комментариями мы обратились к организатору фестиваля Игорю Белякову.                                                               

- Игорь, вы не только организатор фестиваля, но и заядлый рыбак, как вы лично относитесь к запрету ловли воблы?   

- Я лично очень люблю жареную воблу, свежую щучью икру и вообще рыбу, но рыбалку я люблю больше, потому поддерживаю запрет, более того, согласен с бывшим министром Пашаевым относительно ограничений на лов сома и щуки. Не будет рыбы - не будет и рыбалки! Удовольствие можно получить и от ловли по принципу «поймал - отпусти». Поверьте, что отпускать особенно крупную рыбу не менее приятно, чем ее ловить. Хотя сложнее. Ловить рыбу я научился лет в 5, а выпускать только лет в 40. 

Многие коллеги виноватыми в сокращении рыбы считают энергетиков, браконьеров, промысловиков, но только не самих себя. Увы, друзья, мы приложили руку, когда забивали уловами свои мешки и морозилки. В 90-е это было оправдано. Кушать надо было. В моей семье основным рационом тогда была рыба, поэтому ловили с запасом. Сейчас я к реке отношусь, как к собственному садку, из которого я всегда могу взять свежую рыбу для еды. Поймал, съел, захотел - опять поймал. Свежая, она и вкуснее, чем из морозилки. Жаль, что запрет на воблу, касается только россиян, ведь в Казахстане запрета нет. Получается странная ситуация: на одном берегу - нельзя, а на другом - можно. Кстати, казахские коллеги предлагали проводить фестиваль у них, но ключевые слова нашего фестиваля « Астраханский рыбацкий», а рыбалку никто не отменял, и Астрахань пока на месте, и Волга пока течет, а значит традиции живы: «Или мы не астраханцы, или Волга не река».


- Игорь, а какие конкретно изменения внесли в правила в связи с запретом?   

- Главное изменение - то, что вобла вообще в зачет не принимается! Фестиваль много лет проводится по принципу «поймал - отпусти!». Участники, поймав рыбу, показывают ее наблюдателю, наблюдатель фиксирует улов в карте учета и после этого участники ее выпускают. Такой порядок действует и сейчас, но вобла выпускается немедленно, и наблюдатели ее фиксировать и засчитывать не будут. Вся остальная рыба идет в зачет. Кстати, это изменение поможет новичкам и, надеюсь, изменит расклад сил на фестивале в их пользу. Дело в том, что за 28 лет выросло целое поколение опытных рыболовов, практически профессионалов. С ними сложно соревноваться, но и запретить им участвовать мы не можем. В этот раз они, вероятно, опять будут ловить много, но в их уловах может оказаться много воблы, которая не засчитается, а в уловах новичков окажется тарашка, сом, подлещик… В рыбалке ведь важно не только мастерство, но и везение. Пусть повезет новеньким, да простят меня постоянные участники, которых я искренне уважаю, но пора, пора открывать новые имена.

Все остальное в правилах традиционно. Участие командное. В команде не больше трех человек. Две возрастных категории: до 14 лет «Эколята», старше 14 лет «Главрыбак». В номинации «Главрыбак» планируется два отборных тура по 50 команд, в номинации «Эколята» один тур , по его итогам определятся победители среди «Эколят». У «Главрыбаков» будет финал, в который выйдут не менее трех команд из каждого тура.

Призы получат все члены команд-победителей. Главные - это лодка с мотором. Специальные призы «За крупную рыбу» и «Женщины- рыбачки» вручаются, как обычно. И как обычно, генеральный партнер фестиваля компания «ЛУКОЙЛ».

Новые правила и программа размещены на сайте festivalvobla, там же открыта регистрация для иногородних участников. Местным жителям регистрация не требуется, а билеты на фестиваль уже есть в магазине «Колесо».


- В этом году распространение билетов и регистрация открыты раньше, чем обычно. С чем это связано?    

- Участникам постоянно не хватает времени, и многие прибегают за билетами прямо накануне фестиваля. В результате у нас возникают авральные ситуации, ведь надо каждую команду обеспечить бейсболками, номерами, организовать наблюдение, подсчет и так далее. А это все время, деньги и главное - люди.

Количество команд постоянно растет. В прошлом году было уже 134 команды, в этом году спланировали 150, соответственно 450 участников. Наша задача создать равные условия и обеспечить честный подсчет. Система отборочных туров, жеребьевка, наблюдение позволяют это сделать. Кстати, залог долголетия фестиваля именно в том, что он проводится честно, а подсчет мы всегда ведем открыто на главной площадке в присутствии участников и, если ошибаемся, они нас всегда поправляют.

Но в связи с тем, что мы раньше начали, закончим мы тоже раньше. 15 апреля закончится регистрация, а 20 апреля закончится распространение билетов. Кстати, накануне 23 февраля женщины решают проблемы подарков для своих мужчин. Думаю, билеты на фестиваль их порадуют. Можно сразу трех мужчин поздравить или можно пригласить двух мужчин, а самой стать третьим членом команды. Женщин на фестивале значительно прибавилось. Процентов 25 это женщины. Выступают они убедительно, и в финал выходят, и призовые места занимают. Так что, возможно, билеты на «Воблу» и к 8 марта пригодятся в качестве подарков.


 

Астрахань

Игорь Мартынов поздравил участников СВО с Днем защитника Отечества

Ria.city
Новости Астрахани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Астрахани и Астраханской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Астрахани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Астрахани и других городах Астраханской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Астрахани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Астрахани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Астрахани

Astrgorod.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления г. Астрахани

Gluhovski-igor.livejournal.com

Политика, экономика и история в Астрахани и не только. (Россия, Астраханская область, г.

Punkt-a.info

"Пункт-А": Новости Астрахани

Astrgorod.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления г. Астрахани

Южнаяволна.рф

Радио «Южная Волна» (Астрахань)

Проект "Today" (Новости Астрахани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Астрахани и Астраханской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Астраханской области


Новости тенниса


Елена Рыбакина

Автор уникального достижения высказалась о победе над Рыбакиной


Здоровье в Астраханской области


Музыкальные новости
Джиган

Блогер-миллионник Женя Ершов признался, что Джигану повезло с Оксаной Самойловой


Новости часа в Астрахани и Астраханской области

Топ-10 новостей в Астрахани (Астраханская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин

Общество, политика, культура, бизнес