Заседание в Советском райсуде Астрахани посетили порядка 50 ахтубинских охотников
Группа поддержки еле уместилась в зале В среду в Советском районном суде Астрахани состоялось первое слушание под председательством судьи Зухры...
Сообщение Заседание в Советском райсуде Астрахани посетили порядка 50 ахтубинских охотников появились сначала на АРБУЗ.
Группа поддержки еле уместилась в зале
В среду в Советском районном суде Астрахани состоялось первое слушание под председательством судьи Зухры Аверьяновой по спору между охотниками Ахтубинского района и руководством областной общественной организации охотников и рыболовов. Заседание посетили порядка 50 неравнодушных охотников Ахтубинской районной организации. Собеседники «Арбуза» отмечают, что даже охотники, находящиеся сейчас в зоне СВО, дистанционно поддерживают своих коллег и просят отстаивать точку зрения их организации до последнего.
Напомним, ахтубинские охотники имеют претензии к руководству Астраханской региональной организации Росохотрыболовсоюза, как они сами отмечали, из-за системных нарушений: фальсификации выборов в Совет, подлоге документов и незаконные увольнения сотрудников. К конфликту добавился вопрос финансов — введение сборов с туристов и сомнительная аренда угодий на 20 лет за 1,2 млн рублей. А потом областное руководство исключило ахтубинскую организацию из состава структуры и создало иной подконтрольный филиал, лишив охотников права управлять угодьями. В связи с этим, активисты обратились к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину с просьбой восстановить справедливость: прекратить давление, вернуть прозрачность финансов и право голоса в принятии решений. Теперь они дошли до суда.
«29 марта была проведена внеочередная конференция, на которую Ахтубинскую районную общественную организацию не пустили. Нас вывели из структуры без нашего ведома. По этому факту мы подали иск в суд», — прокомментировал «Арбузу» председатель Ахтубинской районной общественной организации охотников и рыболовов Геннадий Костенко.
Что же было в суде: председатель АРОО «ОООиР» Юрий Савенков заявил, что ахтубинские охотники не являются членами областной организации. Он настаивал, что районные коллеги ошиблись, встав на сторону ахтубинского председателя Геннадия Костенко. Оппонент обосновал это тем, что охотников якобы обманывают, но конкретики не озвучил. Ахтубинцы же настаивали на обратном. Они утверждали, что нечестно с ними поступило именно региональное руководство. В качестве доказательств они представили в суде ряд материалов, в том числе копии переписки между главами
Росохотрыболовсоюза и ахтубинской общественной организацией охотников и рыболовов по поводу конференции и статьи об их конфликте из газеты «Ахтубинская правда».
А что в итоге? Представители АРОО «ОООиР» заявили, что им требуется время на изучение материалов дела. Поэтому они ходатайствовали об отложении судебного разбирательства до 23 апреля. Суд запрос удовлетворил.
Сообщение Заседание в Советском райсуде Астрахани посетили порядка 50 ахтубинских охотников появились сначала на АРБУЗ.