Добавить новость
Сегодня в Астрахани

Новости Астрахани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 23 апреля 2025 года
Не в Астрахани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Они тоже пошли в школу: в сфере образования всё активнее работают кибермошенники

83
Они тоже пошли в школу: в сфере образования всё активнее работают кибермошенники

Количество фишинговых ресурсов, направленных на школьников, за год увеличилось вчетверо.

Цифровизация сферы образования увеличивает количество кибератак, целью которых становятся школьники, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании «Информзащита».

За первые три месяца 2025 года количество фишинговых атак, направленных на школьников, достигло 34 тыс. случаев, заявляют в «Информзащите» - это на 70% больше, чем за аналогичный период 2024-го. При этом количество фишинговых ресурсов за год увеличилось в четыре раза.

Чаще всего злоумышленники прибегают к фишингу, притворяясь представителями вузов или самих школ, якобы собирающих данные «Госуслуг» для проверки посещаемости и оценок или предлагающих ответы на ЕГЭ.

По словам директора центра противодействия мошенничеству «Информзащиты» Павла Коваленко, одним из факторов роста фишинга стало распространение искусственного интеллекта (ИИ), с помощью которого мошенники генерируют тексты для рассылок и подделывают сайты. При этом целями атак хакеров становятся и организаторы экзаменов - по данным «Информазащиты», такие злоумышленники ответственны примерно за 10% атак на информационные системы ЕГЭ.

В мае прошлого года, накануне госэкзаменов, выросло число мошеннических площадок с услугами по продаже вариантов ответов на ОГЭ и ЕГЭ: специалисты Angara SOC наблюдали почти трехкратный рост по отношению к данным 2023 года.

Ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков компании F6 Евгений Егоров отмечает, что в 2025 году стоимость ответов на таких площадках составляет от 1 тыс. до 30 тыс. рублей (цена зависит от количества предметов и времени получения ответов). По его мнению, есть шанс, что отдельные ответы, предлагаемые такими источниками, действительно окажутся рабочими, однако подавляющее число продавцов чаще всего оказывается обманщиками, предоставляющими либо устаревшие материалы, либо вовсе фиктивную информацию.

Кроме того, в этом году эксперты Angara SOC ожидают не только увеличения числа мошеннических площадок, но и развития схем. Это связано с введением в Москве, Санкт-Петербурге и Липецке в особом порядке проведения итоговой аттестации девятиклассников. До 30 апреля школьникам надо принять решение об отказе от экзаменов по выбору, чем уже пользуются мошенники.

Рост фишинговых атак негативно влияет на онлайн-образование, подрывая доверие к цифровым платформам, а сами платформы вынуждены усиливать меры безопасности, что увеличивает их затраты на поддержку и обслуживание, отмечает ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев. Тем не менее, отрасль продолжает расти, так как спрос на онлайн-обучение остается высоким.

Фото: admbal.ru

Астрахань

Российский ученый пропал во время экспедиции на остров в Каспийском море

Ria.city
Новости Астрахани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Астрахани и Астраханской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Астрахани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Астрахани и других городах Астраханской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Астрахани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Астрахани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Астрахани

Astrgorod.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления г. Астрахани

Gluhovski-igor.livejournal.com

Политика, экономика и история в Астрахани и не только. (Россия, Астраханская область, г.

Punkt-a.info

"Пункт-А": Новости Астрахани

Astrgorod.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления г. Астрахани

Южнаяволна.рф

Радио «Южная Волна» (Астрахань)

Проект "Today" (Новости Астрахани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Астрахани и Астраханской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Астраханской области


Новости тенниса


Мария Шарапова

«Совершенно особенный человек». Как Шарапова стала одной из самых успешных звёзд планеты


Здоровье в Астраханской области


Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Как Оксана Акиньшина закадрила Шнурова, почему не удержала Воробьева и бросила ли мужа ради Козловского


Новости часа в Астрахани и Астраханской области

Топ-10 новостей в Астрахани (Астраханская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Кража данных и простои: эксперт Спицын о новой волне кибератак Billbug

Хищная красота на бумаге, как нарисовать венерину мухоловку

Экс-главу фонда капремонта Челябинской области не выпустили из СИЗО

Natali Fidelitylie

Астрахань на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: