Записки астраханского натуралиста. Астрагалы - самые астраханские растения

Весной так и хочется рассказывать про какие-нибудь цветы, пока они еще радуют нас своей красотой. И сегодня речь пойдет про астрагалы, интересный и многочисленный род растений, который в Астраханской области встречается часто и массово.
Ведущий рубрики – Владимир Паньков
Весной так и хочется рассказывать про какие-нибудь цветы, пока они еще радуют нас своей красотой. И сегодня речь пойдет про астрагалы, интересный и многочисленный род растений, который в Астраханской области встречается часто и массово.
Особенно интересен род астрагалов для нашего региона тем, что один из видов имеет название, непосредственно связанное с Астраханью – астрагал астраханский. Понятно, что среди сортов арбузов, например, также есть астраханский, но это все же результат селекции. Но другого вида флоры или фауны, который бы носил определение «астраханский», я не знаю.
Астрагал астраханский
В наших пустынях и полупустынях астрагалы цветут долго, несколькими волнами. Одними из самых первых, еще в апреле, появляются стелющиеся по земле астрагал пузырчатый, астрагал длиннолепестковый и астрагал длиннолистный. Затем массово поднимают пушистые соцветия кустики астрагала лисьего.
Астрагал лисий
В мае в Харабалинском районе можно увидеть более крупные астрагалы, их уже можно назвать полукустарничками, а некоторые - и кустарниками. Это астрагал пестрый, тот самый астрагал астраханский, астрагал бородатозубый и другие виды. Сразу скажу, что я пока видел далеко не все виды из этого обширного рода. Некоторые из них занесены в Красные книги разного уровня.
Астрагал бородатозубый
Ну а лучше всего про эти своеобразные растения расскажет наш постоянный эксперт в области ботаники, кандидат биологических наук Владимир Афанасьев:
- Род астрагал из семейства бобовых — своеобразный рекордсмен среди цветковых растений. Для начала это самый крупный род в мировой флоре, который далеко обогнал по числу видов всех конкурентов. Для сравнения: астрагалов описано более 3200 видов, в то время как второй по числу видов род Бульбофиллум из семейства орхидных насчитывает более чем на тысячу меньше. Когда в Ботаническом институте имени В.Л. Комарова готовили к печати издание «Флора СССР», астрагалам отвели отдельный толстый том. В него поместилась информация о 849 видах. В Астраханской области этот род тоже занимает ведущее положение — их у нас растёт не менее 35 видов, причём три из них были описаны на территории нашей области. Один из них получил название астрагал астраханский. Кстати, есть еще молочай астраханский, цветет весной на Бэровских буграх.
Астрагалы длиннолепестковый и длиннолистный
Но астрагалы могут похвастать не только обилием видов, но и разнообразием жизненных форм — среди них есть кустарники, полукустарники, полукустарнички, многолетние и однолетние травы. Такое разнообразие характерно для некоторых семейств, но для рода — это уникальный случай. И в нашей области всё это разнообразие представлено.
Астрагал остроплодный, снимок В.Афанасьева
Следует помнить, что травянистые астрагалы цветут и плодоносят как правило недолго — до конца весны в лучшем случае. Кустарниковые виды могут цвести и летом.
Все астрагалы предпочитают открытые сухие пространства. Много их на песчаных барханах, на Бэровских буграх. Астрагал изменчивый можно встретить и в городе, на обочинах дорог, на заросших полынью пустырях. А вот астрагал скрученный любит более влажные места — его можно застать сорничающим на клумбах, в огородах или просто на приречных песках. Правда, встречается он довольно редко.
Астрагал камнеломный, снимок В.Афанасьева
Но самое большое разнообразие наблюдается на горе Большое Богдо и в её окрестностях — здесь обитает 19 видов астрагалов. Например, астрагал серповидный и астрагал яйцеплодный вы в других частях области и не встретите.
Астрагал пузырчатый
Вот такие удивительные растения встречаются в нашем регионе. Порой на астрагалы особо не обращают внимания, его цветы уступают ярким тюльпанам или макам. Но для закрепления бродячих песков, например, стелющиеся по земле астрагалы подходят гораздо лучше.
Астрагал пестрый