Астраханское правительство поможет птицефабрике «Владимировская» восстановиться после пожара

Предприятие может получить льготное кредитование, а также компенсацию за погибших кур.
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил министерству сельского хозяйства и рыбной промышленности региона оказать помощь птицефабрике «Владимировская», расположенной в Ахтубинском районе.
Напомним, 15 мая на предприятии произошел крупный пожар: огонь охватил площадь в 2000 кв.метров и уничтожил один из девяти промышленных цехов. Люди не пострадали, но погибли почти 166 тыс. кур-несушек.
Ранее, с января по май 2024 года, на птицефабрике действовал карантин по гриппу птиц. К сентябрю того же года «Владимировская» возобновила свою деятельность, а в текущем планировала выйти на полную производственную мощность.
Сейчас профильное министерство постоянно находится на связи с собственниками и руководителем производства и готово оказать всемерную поддержку для восстановления, в том числе по вопросу льготного кредитования. Кроме того, птицефабрика может получить компенсацию за утерянных кур, так как поголовье птицы застраховано.
В минсельхозе подчеркнули, что пожар на птицефабрике не грозит региону дефицитом или повышением цен на яйца или куриное мясо: в Астраханской области развита сфера птицеводства, и продукта производится больше, чем потребляется. Тем более, что полностью функционируют две другие основные птицефабрики региона по производству яиц – «Харабалинская» и ООО «Аланар Агро» (бывшая «Степная»).
Справочно
Птицефабрика «Владимировская» считается одним из основных предприятий Астраханской области по производству яиц – она обеспечивает до 40% общей продукции региона. Помимо Астраханской области, предприятие поставляет продукцию в Красндарский край, Ростовскую и Волгоградскую области.
Птицефабрика включает в себя 12 птичников (9 - для содержания 800 тыс. кур-несушек, 3 - для выращивания молодняка), кормоцех, зернохранилище, яйцесклад, убойный цех.
Фото: astrobl.ru