На астраханцев обрушится геомагнитный шторм

В первый день лета астраханцы столкнутся с настоящим геомагнитным штормом: мощные солнечные бури накроют юг России, в том числе наш регион, уже сегодня к вечеру.
Согласно оперативным данным сайта Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, к Земле на предельно высокой скорости несется огромное облако плазмы, выброшенное Солнцем накануне.
Это также подтверждает сайт «Гисметео», который прогнозирует в 16:00 в Астраханской области начало 8-бального геомагнитного шторма, который продлится минимум до 2 июня.

Опасения высказали также астраханские астрономы-любители, которые предупреждают местных жителей о сложной климатической обстановке.
«Скорость солнечного ветра продолжает расти, так что ставки повышаются прямо на глазах. Вероятно, в ближайшие часы, если не минуты, увидим экстремально сильную бурю G5!», — поделился прогнозами организатор клуба Евгений Вереин.
Всем метеозависимым необходимо быть наготове и наблюдать за своим состоянием.