Назван район-лидер по рождаемости в Астраханской области

В 2024 году в Красноярском районе на свет появилось 358 детей. Общий уровень рождаемости здесь выше среднего показателя по региону.
Об этом губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину доложил глава муниципалитета Сергей Светлов, представивший отчёт о социально-экономическом развитии района за прошлый год и планы на 2025 год.
Красноярский район – лидер не только по демографии, но и по экономике. Средняя зарплата здесь составила порядка 42 тысяч рублей, что на 21,4% выше, чем в 2023 году, а по предприятиям – более 110 тысяч рублей. Это первое место среди муниципалитетов региона, что объясняется присутствием на территории района предприятий компании «Газпром».
Также по итогам прошлого года выросли показатели в сельхозпроизводстве – на 26% по сравнению с предыдущим годом. Объём произведённой продукции составил 4,2 млрд рублей.
Губернатор обратил внимание, что количество инвестпроектов и инвестиций в муниципалитете растёт. Агрокомплекс полного цикла по производству томатной пасты «Томарина» в 2024 году ввел в эксплуатацию первую производственную линию. Сбор урожая томатов составил 62 тысячи тонн. На сегодняшний день в селе Зайковка на территории в 40 га началось строительство завода и тепличного комплекса.
Стороны также обсудили поддержку участников СВО. За прошлый год красноярцы отправили 60 тонн гумгруза: автомобили, дроны, тепловизоры, генераторы и другую технику по заявкам военнослужащих. Кроме того, волонтёры изготавливают для солдат тёплые вещи, маскировочные сети и окопные свечи.
Сергей Светлов рассказал также о ремонте дорог, коммунальных сетей, спортзалов и спортивных площадок – как за счет средств районного бюджета, так и по нацпроектам.
Губернатор поблагодарил главу Красноярского округа за проделанную работу и выразил уверенность, что планы, которые реализуют в муниципалитете в рамках новых нацпроектов, будут выполнены в срок.
«Нужно поддерживать заданные темпы, чтобы ещё активнее решать задачу повышения качества жизни граждан. Тем более что преобразование Красноярского района в муниципальный округ позволит сформировать ещё более эффективную и финансово устойчивую систему местного самоуправления, ориентированную на нужды жителей», — резюмировал Игорь Бабушкин.