Вратарь «Астраханочки» вошла в символическую сборную Суперлиги минувшего сезона

А наша левая полусредняя претендовала на звание лучшей гандболистки года, и ее переход в астраханский клуб стал вторым по значимости трансфером.
Специализированный гандбольный портал «Быстрый центр» объявил лучших в женской Суперлиге сезона-2024/2025. Были выбраны лучшая гандболистка и символическая сборная чемпионата, а также самые удачные трансферы в клубах.
Сперва была определена сборная из 7 игроков (по одному в игровом амплуа) и тренера. Ее выбрало жюри экспертов «БЦ» на основе тех кандидатур, что отмечались в месячных версиях.
В итоге сборная Суперлиги образца сезона-2024/2025 (на заглавном фото) выглядит таким образом:
вратарь - Анастасия Рябцева («Астраханочка»)
левая крайняя – Кристина Кожокарь («Ростов-Дон»)
левая полусредняя – Варвара Семина (ЦСКА)
правая крайняя – Анатасия Шкитина («Динамо-Синара»)
правая полусредняя – Антонина Санталова (ЦСКА)
линейная – Виктория Шамановская (ЦСКА)
разыгрывающая – Екатерина Долматова («Динамо-Синара»)
тренер – Людмила Бодниева (ЦСКА)
О нашей Анастасии Рябцевой «БЦ» высказался так: «Подтверждает звание сильнейшего голкипера чемпионата. В этом году перформансов было меньше, зато стабильности стало больше. И этого оказалось достаточно для второй подряд волжской бронзы».
Также отметим, что в претендентах на попадание в символическую сборную находились еще 6 представителей «Астраханочки»: линейная Ирина Шинкарук, левая крайняя Виктория Климанцева, левая полусредняя Яна Сотникова, правая полусредняя Анна Кайнарова, разыгрывающая Ксения Ильина и тренер Михаил Измайлов.
Лучшую гандболистку отбирали в два этапа: сначала оценки 10 претенденткам на звание выставляли эксперты портала, а затем интернет-голосование проходило в группе ВК и телеграм-канале «БЦ». Все баллы суммировались.
В итоге победительницей голосования стала правая полусредняя ЦСКА Антонина Санталова, набравшая 661 очко.
Второе место заняла ее одноклубница – левая полусредняя Варвара Семина (597 очков).
А третья позиция – за левой полусредней «Астраханочки» Яны Сотниковой (538 очков). Причем она стала победительницей болельщицкого голосования на обеих платформах.
Кроме того, «Быстрый центр» определил топ-10 лучших трансферов прошедшего сезона – на основе оценок своих экспертов. И переход Яны Сотниковой из белорусского клуба «БНТУ-БелАЗ» в «Астраханочку» был признан вторым по значимости. Вот как прокомментировал это «БЦ»: «До прошлого года мало кто в России знал о существовании такой гандболистки, как Яна Сотникова. А те, кто слышал о ней или видел её игру в составе «БНТУ-БелАЗа», вряд ли мог поверить, что 21-летняя (на тот момент) белоруска с первых же дней так лихо ворвется в Суперлигу. Но уже в сентябре «БЦ» признал ее лучшей гандболисткой сентября, а по итогам сезона Сотникова стала лучшим бомбардиром и Суперлиги, и Кубка России. Кроме того, в «Астраханочке» она - вторая по числу голевых передач и заработанным семиметровым. Найти такой бриллиант и забрать его себе — трансферная находка».
Первое ж место было присуждено трансферу Варвары Семиной из «Динамо-Синары» в ЦСКА: 18-летняя гандболистка не просто заменила в чемпионском клубе лидера Елену Михайличенко, но в итоге Она стала лучшим бомбардиром Суперлиги по голам с игры и второй - по защитному показателю «блок+перехват».
Фото: ГК «Астраханочка», ГК ЦСКА, портал «Быстрый центр»