Добавить новость
Сегодня в Астрахани

Новости Астрахани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 6 августа 2025 года
Не в Астрахани?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Астрахань. Итоги июля-2025. О безаварийном движении и аварийной недвижимости

596
Астрахань. Итоги июля-2025. О безаварийном движении и аварийной недвижимости

Июль у нас — это всегда жара, гроза, пляж, арбузы, слабый напор воды, но сильный напор мусора, все уехали в отпуск, но дороги забиты даже в изнуряющий полдень. На этом обзор месяца можно было бы и закончить, но сие — не наш метод. Мы привыкли все раскладывать по полочкам. Так что, давайте припоминать обстоятельно.

Позитив

Ездить будем хорошо!

Транспортная реформа, начатая в 2022 году, будет иметь продолжение. Да еще какое! Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области разработало программу развития (модернизации) общественного транспорта до 2030 года. Ее оценивают в 13 миллиардов рублей. Сумма оправдана, ведь только новых автобусов планируется приобрести  вагон и маленькую тележку огромное количество - 102 малых, 86 средних и 14 больших. Так что, ездить — не переездить.

Хорошие новости поступают и с отдельно взятых улиц. Наконец-то готовится «поумнеть» очень заезженная улица Н. Островского. Речь о том, что интеллектуальная транспортная система (ИТС) будет тонко настраивать светофорное регулирование в зависимости от степени загрузки. Правда, «поумнеть» таким образом наши улицы собирались еще лет десять назад, но в этот раз планы конкретные — мэрия уже объявила электронный конкурс на установку новых светофоров.

А еще в ушедшем июле появилась информация о перспективах платных парковок. Помещаем эту весть в позитивный раздел, ибо надеемся, что они и впрямь принесут пользу. Кстати, через 10 лет Астрахань и область покроются сетью организованных парковок, интегрированных в единую систему с интеллектуальным управлением. Постановление об этом принято правительством региона.

Ломать и строить

По поводу «движимости» порадовались, однако есть в июле хорошие новости и в плане недвижимости. Например, мэрия таки собралась снести «знаменитое» общежитие на Пороховой. Это тот случай, когда скучать по нему точно никто не будет.

 В областном центре продолжается процесс ликвидации рынков, «рожденных» в бурные 90-е. С рынком на Маркина разобрались, теперь настала очередь рынка в Жилгородке (ДК ТРЗ). Идут судебные разбирательства.

Зато школа номер 40, что на улице Студенческой, готовится к своему второму открытию. Напомним, что она имела несчастье погореть зимой прошлого года. Ремонт идет полным ходом.

Впечатляют и перспективы возрождения Знаменской церкви на улице Ленина. Проект восстановления храма получил положительное заключение госэкспертизы.

 И еще один духовный объект радует своих будущих прихожан. На строящийся храм святого Георгия Победоносца, что в Трусовском районе города, установили купол с крестом. 

А вот реставрация бывшей электростанции на Красной Набережной «буксует». Здание, которое так привлекает туристов, по-прежнему стоит обшарпанным и заброшенным. Однако, этот абзац не подходит для раздела «Позитив». Будем считать его занесение сюда авансовым.

Негатив

Обрушение на Ляхова

Однако, строительный позитив резко оттеняет главная печаль месяца - обрушение дома на Ляхова. Новость мгновенно разнеслась по миру, и Астрахань вновь зазвучала в миноре. К месту катастрофы немедленно выдвинулись специалисты и техника, и разбор завалов начался незамедлительно. 

 Уже к следующему утру было вывезено более 370 кубометров поврежденных конструкций. С жильцами обрушенного дома встретился губернатор Игорь Бабушкин, сообщивший, что это аварийное строение восстанавливать не будут. А для семей, которые проживали в этом доме по договору соцнайма, будут закуплены квартиры

Обвал подъезда дома на Ляхова послужил очередным триггером к обследованию соседних домов, которые в большинстве своем являются ровесниками рухнувшего. Будет проведена их срочная экспертиза, и не исключено, что некоторые из них пополнят многосотенный список ветхих и аварийных домов, предназначенных к ликвидации. 

Проблемы водная. Ежегодная

Половодье текущего года в Астраханской области оказалось экстремально маловодным. Именно слово «экстремально» в устах специалистов КаспНИРХа прозвучало особенно категорично. И это очень неблагоприятно для естественного воспроизводства рыбы.

В июле, когда все прогрессивные астраханцы отмечают День рыбака, разговоры о будущем рыбалки приобретают особый смысл. И вот, на пресс-конференции накануне Дня рыбака замглавы Росрыболовства Василий Соколов признал: не рыбаки-любители виноваты в отсутствии воблы. Основная причина, по мнению ученых — все же «неправильный паводок», приводящий к маловодью. Правда, вряд ли это означает, что от запрета будут отказываться.

 Если говорить о засухе, то одним из самых проблемных районов у нас является Наримановский, где расположены западно-подстепные ильмени. От их заполнения весной зависит очень многое, в частности — развитие сельского хозяйства. После «острых сигналов» в прессе, по состоянию на середину июля в ильмени стали подкачивать воду.

Впрочем, иногда воды в ушедшем месяце было даже с избытком. 15 июля разверзлись хляби небесные и ливень в очередной раз затопил наш замечательный город. А поскольку дождь совпал с дорожным ремонтом на улицах, то многие водители, не зная форватера, ныряли в траншеи, ямы и выбоины.

Запашок, однако...

В Астрахани, к сожалению, временами и местами воздух несвежий. И это отмечают даже туристы. В июле снова пахло, если не сказать, воняло. Например, запах гари в конце месяца тревожил многих горожан.  Объясняется он ландшафтным пожаром на территории Лаганского района Республики Калмыкии.

А жители райцентра Началово в июле жаловались на смердящий запах фекалий.  Это зловоние от  Северных очистных сооружений канализации (СОСК) можно там ощущать и в другое время года, но летом, при открытых окнах, он особенно «доставляет». Из «Астрводоканала» сообщили, что «существует стадия подсушивания осадков на иловых площадках» и т. д., что само по себе утешением не стало.

Напомним, что реконструкция СОСК должна была быть завершена в 2024 году. Потом этот дедлайн перенесли на 2025-й. Теперь сроки сдачи сдвинуты на 2026 год.

Навстречу выборам

Кто тут в избранники крайний?

Как известно, 12, 13 и 14 сентября в Астрахани состоятся выборы депутатов Городской думы. В июле были подведены итоги выдвижения кандидатов на предстоящие выборы. Людей, желающих самоотверженно поработать на благо горожан и нужды города, на удивление немало. В конкурентную борьбу вступили 166 человек. В среднем – 4,6 претендента на один мандат.

 Есть все основания считать, что в этот раз депутатский корпус Астрахани обновится чуть ли не наполовину. И это в общем-то логично, ведь некоторые избранники умудрились протрудиться в городском парламенте несколько десятилетий! Однако, теперь слово за избирателями, которые на муниципальных выборах вовсе не давят массовостью.

Астрахань

Точка невозврата – 19:04. Россия сняла мораторий. Зря не слушали Путина. Небо закрыто. Жесточайшая "красная черта" Лаврова гремит в Лондоне

Ria.city
Новости Астрахани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Астрахани и Астраханской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Астрахани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Астрахани и других городах Астраханской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Астрахани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Астрахани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Астрахани

Astrgorod.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления г. Астрахани

Gluhovski-igor.livejournal.com

Политика, экономика и история в Астрахани и не только. (Россия, Астраханская область, г.

Punkt-a.info

"Пункт-А": Новости Астрахани

Astrgorod.ru

Официальный сайт органов местного самоуправления г. Астрахани

Южнаяволна.рф

Радио «Южная Волна» (Астрахань)

Проект "Today" (Новости Астрахани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Астрахани и Астраханской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Астраханской области


Новости тенниса


WTA

Костюк не дограла чвертьфінальний матч на турнірі WTA 1000 у Канаді


Здоровье в Астраханской области


Музыкальные новости
Тимати

«Почему бы и нет?»: предполагаемая любовница Тимати ответила на слухи о романе с ним


Новости часа в Астрахани и Астраханской области

Топ-10 новостей в Астрахани (Астраханская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Под Орлом в перевернувшейся иномарке пострадала маленькая девочка

Магазины удаляются от центра // Ввод торговой недвижимости снизится в 2026 году на 70%

Вывод песни для продвижение в Импульсе Яндекс музыки.

Отечественная платформа SpaceVM вошла в ТОП-3 лучших решений для виртуализации в России

Астрахань на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: