Роспотребнадзор: атмосферный воздух на месте аварии по ул. Попова в Барнауле соответствует гигиеническим нормативам
Сегодня, 6 мая, в 8. 20 часов в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (далее – Управление) из Управления МЧС России по Алтайскому краю поступила телефонограмма о розливе неизвестной жидкости, испаряющей желтый ядовитый дым на предприятии, расположенном по адресу: Барнаул, ул. Попова, 179б (территория бывшего завода синтетического волокна).
При выезде специалистов Управления на место происшествия, установлено, что произошел розлив концентрированной моющей жидкости на основе азотной кислоты «Калгонит Ялу Зауер Плюс» из полиэтиленовой емкости объемом 500 л., хранящейся под открытым небом, на асфальтированную поверхность на предприятии индивидуального предпринимателя. Площадь загрязнения асфальтированной поверхности составила около 200 кв. м.
Аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» были отобраны пробы атмосферного воздуха в зоне происшествия на содержание вредных веществ (оксид азота, диоксид азота, диоксид серы). Содержание исследованных веществ в атмосферном воздухе соответствует требованиям гигиенических нормативов, подчеркивает пресс-служба Роспотребнадзора.
В отношении индивидуального предпринимателя специалистами Управления проводится внеплановая выездная проверка.