Более 20 тысяч жителей Алтайского края в 2015 году нашли работу при содействии службы занятости
С начала текущего года в поисках подходящей работы в службу занятости населения обратились 32,3 тыс. человек. С января по апрель этого года при содействии службы занятости нашли работу (доходное занятие) 20,3 тыс. человек.
В Главтрудсоцзащите сообщили, что к общественным и временным работам приступили 6,5 тыс. человек. Получили финансовую помощь на организацию собственного дела 185 человек. 2,3 тыс. граждан по направлению центров занятости проходят обучение профессиям, востребованным на рынке труда. В их числе 111 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности, и 17 пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.
Ситуация на регистрируемом рынке труда Алтайского края в январе – апреле 2015 года характеризуется также следующими показателями:
- потребность работодателей в работниках, заявленная в органы службы занятости населения в течение отчетного периода, составила 47,5 тыс. человек. Основная доля приходится на сельское хозяйство (19%), обрабатывающие производства (17%), здравоохранение (12%), оптовую и розничную торговлю (11%).
- численность граждан, признанных безработными в течение отчетного периода, составила 16,6 тыс. человек. Среди признанных безработными наибольший процент составляют граждане, работавшие в сельском хозяйстве (17%), оптовой и розничной торговле (15%), обрабатывающих производствах (14%).
По состоянию на 1 мая текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 23 тыс. человек, что на 900 человек меньше, чем на 1 апреля этого года. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 мая составил 2% от численности экономически активного населения, это на 0,1% меньше, чем на 1 апреля этого года.
В базе данных службы занятости на 1 мая 2015 года было зарегистрировано 18 тыс. вакансий (на 1,6 тыс. единиц больше, чем на 1 апреля 2015 г.), в том числе порядка 75% с оплатой труда выше прожиточного минимума. Напряженность составила 1,5 незанятых граждан на одно свободное рабочее место.
С начала 2015 года из организаций края уволено 3 тыс. 904 человека, что в 2 раза меньше, чем было заявлено. В большей мере это вызвано сокращениями в связи с оптимизацией, реорганизацией и организационно-штатными мероприятиями. Наибольшая численность таких организаций наблюдается в сфере государственного управления, констатировали в Главтрудсоцзащите.