Добавить новость
Сегодня в Барнауле

Новости Барнаула — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 11 августа 2025 года
Не в Барнауле?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Мемориальные доски в память о погибших при исполнении долга воинах открыли в Барнауле накануне Дня вывода советских войск из Афганистана

Мемориальные доски в память о погибших при исполнении долга воинах открыли в Барнауле накануне Дня вывода советских войск из Афганистана

Торжественные церемонии состоялись 11 и 12 февраля в Барнауле в школе №50 и гимназии №79  в память об их выпускниках. Погибшие в Республике Афганистан при исполнении интернационального долга Павел Максимов и Олег Сыркин окончили школу №50, выпускник гимназии №79 Владимир Свиридов погиб при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан, Сергей Чебеков, учившийся в гимназии №79, погиб на Северном Кавказе.

Участниками памятных событий в столице Алтайского края стали мать и сестра Владимира Свиридова, боевые товарищи Сергея Чебекова, представители общественных структур, объединяющих ветеранов военных конфликтов, матерей погибших защитников Отечества, и других структур гражданского общества, органов власти Алтайского края и его столицы, представители средств массовой информации, учащиеся школ, сообщается на официальном сайте региона. Близкие и товарищи Павла Максимова, Олега Сыркина, Владимира Свиридова и Сергея Чебекова рассказали о погибших воинах и о том, что в регионе делают для сохранения памяти о них. «Память о погибших - это наш долг перед ними. Мы не должны забывать тех, кто ценой своей жизни стоял на защите нашей Родины», - подчеркнул зампредседателя регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае Константин Гирш.

Мемориальные доски на школе №59 и гимназии №79 установлены на средства гранта Губернатора Алтайского края региональным отделением Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае.

Фото: региональное отделение Общероссийской общественной организации
военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае

Справка: Максимов Павел Николаевич - гвардии рядовой ВДВ, старший стрелок. Родился 8 октября 1961 года в Томске. Окончил барнаульскую среднюю школу №50 (1978), прошел парашютную подготовку в авиаспортклубе ДОСААФ (1979). Работал слесарем на Барнаульском ремонтно-механическом заводе. В Вооруженные Силы СССР призван 10 ноября 1979 года Ленинским РВК Барнаула. В Афганистане с декабря 1979 года (город Баграм, в/ч п/п 53701). 5 июля 1980 года разведывательный дозор обнаружил противника в районе населенного пункта Санги-Шанда и вступил с ним в бой. Рядовой Максимов действовал смело и решительно. При входе в ущелье боевая машина десанта, в которой он находился, подорвалась на мине. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Барнауле на Власихинском кладбище.

Свиридов Владимир Михайлович - рядовой, сапер разведроты отдельного инженерно-саперного батальона. Родился 14 апреля 1964 года в Новоалтайске. Окончил 8 классов барнаульской средней школы №79 (1979), Барнаульский химико-технологический техникум (1983), получил специальность механика по резине и пластмассе. Работал на Барнаульском шинном заводе. В Вооруженные Силы СССР призван 30 марта 1983 года Ленинским РВК Барнаула. В Афганистане с июня 1983 года (город Баграм, в/ч п/п 83596). Неоднократно принимал участие в боевых операциях. 1 мая 1984 года в районе реки Сахар провинции Гур рядовой Свиридов смело и решительно действовал при разминировании прохода в минном поле. Во время боя погиб. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Барнауле на Власихинском кладбище.

Сыркин Олег Валерьевич - гвардии рядовой ВДВ, пулеметчик. Родился 20 декабря 1964 года в Барнауле. В 1982 году окончил среднюю школу №50. Работал в учхозе «Пригородное» животноводом. В Вооруженные Силы СССР призван 19 апреля 1983 года Индустриальным РВК Барнаула. В Афганистане с декабря 1983 года, город Кабул, в/ч 24742. Участвовал в шести засадах. Во время боя 2 апреля 1984 года после гибели командира отделения принял командование на себя, был тяжело ранен и скончался от полученных ран в госпитале. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в селе Власиха.

Чебеков Сергей Александрович - подполковник ФСБ. Родился 14 июня 1956 года на станции Кармиловка Омской области. Окончил барнаульскую среднюю школу №79 (1973), Алтайский политехнический институт (1979), Высшую школу КГБ (1983), Высшую школу контрразведки (1995). В органах госбезопасности с июня 1983 года. Проходил службу в УФСБ РФ по Чеченской Республике с мая 1996 года. Лично руководил и принимал участие в проведении оперативно-разыскных мероприятий. 12 июля 1996 года при выполнении оперативного задания группа под руководством подполковника Чебекова подверглась нападению боевиков. В ходе боестолкновения Сергей Чебеков, проявив личное мужество и самоотверженность, принял огонь на себя и получил тяжелое ранение, от которого скончался в госпитале. Награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен в Барнауле на Власихинском кладбище.

Справка подготовлена по материалам регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Алтайском крае.

Барнаул

На родине Михаила Евдокимова отгремел традиционный фестиваль "Земляки"

Ria.city
Новости Барнаула

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Барнауле и Алтайском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Барнауле) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Барнауле и других городах Алтайского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Барнаула, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Барнаула сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Барнаула

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Info-vb.ru

"Вечерний Барнаул" - новости Барнаула

Dish-alt.ru

Оперативные новости Барнаула и Алтайского края. Мы предоставляем нашим читателям...

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Barnaul-today.com

BARNAUL-TODAY.COM - новости Барнаула и Алтайского края. (Россия, Алтай, Барнаул)

Проект "Today" (Новости Барнаула) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Барнауле и Алтайском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Алтайском крае


Новости тенниса


Карен Хачанов

Уровень «мастерса»: как Хачанов вышел в финал супертурнира в Торонто


Здоровье в Алтайском крае


Музыкальные новости
Юрий Башмет

Кто бесплатно попадет на концерт Башмета в Ярославле


Новости часа в Барнауле и Алтайском крае

Топ-10 новостей в Барнауле (Алтайский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

«Бежим за Мечту — Ходить»: подростки на протезах пробегут марафон в Екатеринбурге

В ДТП на трассе погибли двое детей и женщина

Под Орлом КамАЗ выехал на встречку и протаранил автомобиль

По подозрению в мошенничестве задержали замдиректора департамента мэрии Екатеринбурга

Барнаул на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: