Добавить новость
Сегодня в Барнауле

Новости Барнаула — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 февраля 2025 года
Не в Барнауле?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Это надо живым: в районах Барнаула продолжают благоустройство памятных мест к 80-летию Великой Победы

Это надо живым: в районах Барнаула продолжают благоустройство памятных мест к 80-летию Великой Победы

В год 80-летия Победы особое внимание уделяется уходу за памятниками, памятными знаками и благоустройству территорий вокруг них. Памятные объекты, посвященные Великой Отечественной войне, взяты под особый контроль по поручению главы города Барнаула Вячеслава Франка. В патриотической работе задействованы и предприниматели, и волонтёры, и неравнодушные граждане.



Вместе с молодёжью  

Многие предприятия и организации берут шефство не над одним объектом. Например, ООО «Скайвокер» ухаживает за тремя памятными объектами на территории Железнодорожного района. Это мемориальная доска Герою Советского Союза генерал-майору Нестору Дмитриевичу Козину, расположенная на фасаде дома на пересечении пр. Ленина и пр. Строителей; памятный знак в честь Героя Советского Союза Александра Матросова, расположенный на улице, названной в его честь; памятный знак, заложенный на бульваре защитников Сталинграда.

— В преддверии годовщины победы в Сталинградской битве волонтёры Алтайского государственного колледжа совместно с представителями организации очистили от снега памятный камень на бульваре Защитников Сталинграда. Кроме того, в этот день волонтеры очистили легендарный памятник танку Т-34, — говорит Виктория Яцухно, председатель комитета по делам молодёжи, культуре, физической культуре и спорту Железнодорожного района. — Такая работа будет проводиться и в преддверии Дня Победы: в апреле мы традиционно организуем акцию по очистке памятников «Достойное поколение», приуроченную к Международному дню памятников и исторических мест. Это районная акция, проводимая в рамках всероссийской акции «Дорога к обелиску». Все организации, шефствующие над памятными объектами, приведут их в порядок и возложат цветы

В сохранении памятных мест активно помогают волонтёры. Шефствующие организации обращаются к администрации района, которая, в свою очередь, предлагает волонтёрам поучаствовать в акциях на территории памятников. Ребята с удовольствием откликаются.


– Работа проводится в тесном взаимодействии с администрацией района и волонтёрскими организациями. На территории района 13 школ, практически в каждой из них действует волонтёрский отряд. Так как много памятных досок находится на территории школ, ребята ухаживают за ними, – отмечает Виктория Яцухно. – Также на территории района три крупных вуза — аграрный, педагогический и классический, кроме этого, частный институт экономики, колледжи при вузах, Алтайский государственный колледж и Барнаульский лицей железнодорожного транспорта. Студенты вузов и ссузов активно участвуют в экологических акциях. Это очень важно для сохранения памяти о героях, защищавших Отечество, даже спустя многие годы.

Всего на территории Железнодорожного района располагаются 25 памятных объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, в том числе семь, находящихся в перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры Алтайского края).


козин1.jpg



Нестор Дмитриевич Козин – почётный гражданин Барнаула, Герой Советского Союза, прошёл всю Великую  Отечественную войну, участвовал в первом Параде Победы на Красной площади. С 2005 года его имя носит школа № 48, с учениками которой Нестор Дмитриевич проводил много патриотической работы.




Возрождение сквера  

По словам главы Южной сельской администрации Алексея Лихачёва, после того как Бельмесёво вошло в её территориальные границы, встал вопрос благоустройства старого сквера в посёлке. Здесь сохранились деревья ценных пород, дубки, ели по периметру и небольшой постамент. На нём четко читалась надпись, что его заложили в честь 55-летия Победы. По инициативе сельской администрации и активных жителей посёлка была облагорожена площадка перед памятным знаком, но проблема реновации и сохранения сквера оставалась.

— Было принято решение оформить земельный участок под зелёную зону. Вместе с управлением архитектуры и градостроительства администрации Центрального района сдвинули красные линии и таким образом уберегли участок от потенциальной застройки, – вспоминает историю становления сквера в его нынешнем виде Алексей Лихачёв. – За счёт привлечённых средств сквер восстановили. Выровняли рельеф, засеяли газонной травой и организовали летний полив. Но до полноценного сквера участок недотягивал. В канун 75-летия Победы пришла идея в сквере установить ещё один памятный знак. Вопрос был проработан с предпринимательским сообществом, и нам безвозмездно подарили красивый двухметровый камень. Тогда же организовали акцию по посадке в сквере молодых саженцев. Каждый житель мог прийти и посадить дерево в этом сквере в память о своих родственниках, отцах, дедах. Эта идея была поддержана бельмесёвцами. Впоследствии было открыто небольшое финансирование по содержанию сквера. В летний период мы там организуем полив, покос газонов. Получилось отличное место. Рядом со школой. Здесь отдыхают и школьники, и жители близлежащих улиц посёлка.

Олег Логиновский руководит ИП «Умелец». Когда ему предложили заключить соглашение с администрацией Центрального района на обслуживание сквера и памятных камней в Бельмесёво, предприниматель сразу согласился.

– Я уже побывал на месте, осмотрел объект нашей ответственности. Как только позволит весенняя погода, приступим к благоустройству сквера, проведём ревизию состояния памятных знаков, чтобы достойно подготовить мемориальный объект к празднованию Дня Победы. Планируем привлечь к этому мероприятию школьников. Уже сейчас ведём переговоры с руководством лицея № 122, чтобы в канун праздника вместе с ребятами провести в сквере субботник. И здесь сразу вспоминаются известные строки поэта, нашего земляка Роберта Рождественского: «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!». Особенно сегодня молодое поколение должно воспитываться на патриотических традициях нашей страны, – убеждён Олег Логиновский.

Всего администрацией Центрального района заключено семь соглашений в отношении памятников и памятных знаков, посвящённых событиям Великой Отечественной войны.

По материалам сайта "Вечерний Барнаул"
Барнаул

9 школ Алтайского края ушли на карантин из-за подъёма заболеваемости ОРВИ

Ria.city
Новости Барнаула

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Барнауле и Алтайском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Барнауле) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Барнауле и других городах Алтайского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Барнаула, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Барнаула сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Барнаула

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Info-vb.ru

"Вечерний Барнаул" - новости Барнаула

Dish-alt.ru

Оперативные новости Барнаула и Алтайского края. Мы предоставляем нашим читателям...

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Barnaul-today.com

BARNAUL-TODAY.COM - новости Барнаула и Алтайского края. (Россия, Алтай, Барнаул)

Проект "Today" (Новости Барнаула) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Барнауле и Алтайском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Алтайском крае


Новости тенниса


Андрей Рублёв

Андрей Рублёв: нейтральное эмоциональное состояние и работа с психологом


Здоровье в Алтайском крае


Музыкальные новости
Концерт

Концерт с участием более 600 юных музыкантов прошел в Музее Победы


Новости часа в Барнауле и Алтайском крае

Топ-10 новостей в Барнауле (Алтайский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Общество, политика, культура, бизнес