Алтайский мёд: итоги работы предприятий и перспективы развития отрасли

27 февраля на площадке Алтайского ГАУ состоялось ежегодное отраслевое совещание предприятий-переработчиков мёда и пчелопродуктов Алтайского края, в том числе региональных правообладателей объекта интеллектуальной собственности – наименования места происхождения товара «Алтайский мёд». В совещании приняли участие переработчики мёда, представители краевых и федеральных органов власти, Алтайского государственного аграрного университета, некоммерческих организаций отрасли, всего 46 участников.
Работу совещания открыл заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, представивший в своем докладе итоги и перспективы развития пчеловодства в Алтайском крае в 2024 году. Согласно данным Алтайкрайстата, в 2024 году в регионе стало 195,6 тыс. пчелосемей (почти на 1 тыс. больше, чем в 2023 г.). Большая их часть – 181 тыс. – содержится в личных подсобных хозяйствах. В прошлом году в крае произведено 8414 т валового мёда. В рамках государственной поддержки пчеловодства в 2024 году на техническое перевооружение пасек направлено 7 млн. рублей, на содержание племенных пчелосемей 1,6 млн. рублей. Замминистра отметил, что на господдержку теперь могут рассчитывать не только крестьянско-фермерские хозяйства, но и пчеловоды, оформившиеся как самозанятые.
Результаты работы предприятий в 2023-2024 годах, информацию о возможности участия переработчиков мёда и пчелопродуктов в мероприятиях 2025 года представила заместитель начальника Алтайпищепрома Ирина Попова. «Благодаря многолетнему развитию пчеловодства наш региональный бренд «Алтайский мёд» известен далеко за пределами региона. Алтайский край занимает 1 место в Сибирском Федеральном округе и 2 место в России по объёмам заготовок мёда. Крупнейшие импортеры для края – это Казахстан, Польша, Монголия, Китай, Сербия», – отметила Ирина Попова.
По оперативным данным в крае работает 50 предприятий по переработке мёда и пчелопродуктов, а также ряд предприятий, использующих натуральный мёд при производстве некоторых линеек продукции. Большая часть предприятий фасует мёд для оптовой и розничной реализации, другие используют мёд и продукцию пчеловодства в многокомпонентных композициях, БАДах и пищевой продукции направленного оздоровительного действия. Объем перерабатываемого в крае мёда (по оперативным данным) более 3,6 тыс. тонн. Общий ассортимент вырабатываемой продукции около 700 наименований, и она представлена не только во всех субъектах Российской Федерации, но и экспортируется в ряд зарубежных стран.
В выступлении были отмечены инструменты позиционирования и продвижения мёда, такие как сайт «Алтайские продукты» и информационный портал «От биопродуктов к Биоэкономике», региональный коллективный бренд «Алтайские продукты +100 к здоровью!», региональные, межрегиональные и международные мероприятия, закупочные сессии, позиционирование в СМИ и социальных сетях.
Например, на сайте «Алтайские продукты» организации могут самостоятельно регистрироваться и размещать информацию о продуктах. На информационном портале «От Био к Био» освещаются все новинки продукции и технологий, участие и награды краевых производителей в выставках и форумах различного уровня. В 2025 году предприятия могут поучаствовать в выставке-ярмарке «Алтайские продукты +100 к здоровью», IV гастрономическом фестивале «Алтайские бренды», III фестивале Алтайского мёда и в других мероприятиях.
В завершение встречи доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ Алексей Попеляев предложил точки соприкосновения ученых Алтайского ГАУ и переработчиков мёда и пчелопродуктов: «Наши ученые и студенты могут проводить изыскательские работы по переработке пчелопродукции и созданию новых рецептов таких продуктов. Например, создавать новые вкусовые композиции продуктов на основе мёда, исследовать возможный подбор компонентов, их концентрацию».
Также среди таких совместных областей деятельности - разработка рекомендаций по производству продукции пчеловодства, которые позволят пчеловодами получать качественный продукт с заданными свойствами (например, монофлорные меда), консультационное сопровождение пчеловодов, обучение и повышение квалификации, проведение органолептической оценки продуктов пчеловодства и т.д.
С докладами также выступили представители исполнительных органов Алтайского края: управления ветеринарии, по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, по труду и занятости населения, Минэкономразвития, а также федеральных надзорных ведомств Россельхознадзора, Роспотребнадзора.
В ходе совещания участники обсудили еще ряд актуальных для отрасли вопросов, получили консультации специалистов. Пчеловоды и переработчики пчелопродукции, по их собственным отзывам, получили исчерпывающую информацию по интересующим вопросам. Кроме того была достигнута предварительная договорённость о проведении дополнительных встреч и консультаций по подготовке к мероприятиям бренда «Алтайский мёд».