ТОС Ленинского района приняли участие в мероприятиях в рамках месячника «Экологической безопасности»

Взрослые и юные жители Гущинского микрорайона и поселка «Докучаевский» собрали и сдали на переработку пластиковые крышки, чтобы внести свой вклад в защиту окружающей среды.
Также они напомнили жителям в соцсетях о возможности сдать использованные батарейки для дальнейшей утилизации и предложили организовать их очередной сбор в помещениях ТОС.
Справочно. Мало кто знает, насколько силен эффект вредного воздействия от выброшенных в ведро батареек на окружающую среду и здоровье человека. Вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в живой организм, накапливаются в нем. Так, одна пальчиковая батарейка разлагается более 100 лет, выделяет опасные для здоровья вещества: ртуть, кадмий, свинец, которые могут вызывать болезни от нервных расстройств до онкологии, загрязняет вредными компонентами 400 л воды и 20 кв. м почвы.