Застройщик рассказал о бережливой технологии строительства бизнес-центра Искра в Барнауле
В Барнауле стартовал первый этап строительства бизнес-центра Искра. Корреспонденты «Толка» побывали на площадке, где сейчас ведутся земляные работы и подготовка к формированию основания под будущий фундамент. О бережливой технологии забивания свай, а также о чистоте техники, заботе о зеленом каркасе сквера и следующем этапе строительства изданию рассказал заместитель директора по строительству компании Мой Дом Валентин Петренко.
Как отмечает «Толк», строителям приходится работать в довольно стесненных условиях – объект со всех сторон обступает сформировавшаяся много лет назад застройка. Рядом стоят советские панельные многоэтажки, детский сад, административные здания. Кроме того, на прилегающей территории расположен сквер с зелеными насаждениями, задачу по сохранению и благоустройству которого компания Мой Дом считает одной из приоритетных.
В связи с этим еще на стадии подготовки девелопер заложил в проект технологии, позволяющие максимально снизить негативное воздействие стройки на окружение, в котором будет расти комплекс. По словам Петренко, для устройства крепкого и надежного основания для фундамента специалисты используют технологию CFA (Continuous Flight Auger).
Валентин Петренко, заместитель директора по строительству компании Мой Дом:
Мы специально отказались от старой технологии забивания свай, которая сопровождается грохотом и вибрациями, чтобы не повредить близлежащие дома и снизить шумовую нагрузку на население. Новая технология предусматривает создание буронабивных свай с использованием армоэлементов и с помощью непрерывного полого шнека (НПШ). Процедура нестандартная и не очень распространена в строительстве, причем даже современных объектов. Мы ее успешно применяем для реализации собственных проектов и постоянно убеждаемся в ее эффективности.
Таким образом, строительство Искры организовано с упором на безопасные методы производства. Перед стартом возведения объекта было проведено обследование близлежащих зданий и сооружений. С периодичностью не менее одного раза в месяц экспертами проводится мониторинг технического состояния рядом стоящих зданий. И пока он только радует специалистов.
«Что сейчас происходит на стройке? Как вы можете видеть, в настоящее время мы проводим земляные работы по разработке котлована. Параллельно монтируем шпунтовое ограждение для укрепления его стенок. После того как будет готов фундамент, мы демонтируем шпунт», – отметил замруководителя по строительству компании Мой Дом.
На устройство свай застройщик отводит около двух месяцев. Для надежного укрепления будущего фундамента Искры рабочие пробурят 237 скважин диаметром 30-60 сантиметров и глубиной 6-10 метров. Их заполнят бетонной смесью. Решение укрепить основание фундамента приняли после проведения геологических изысканий.
При этом, как и на других объектах, на стройплощадке Искры очень аккуратно относятся к зеленым насаждениям. Еще в прошлом году их обезопасили от влияния стройки. Так, ради этого даже удалили фрагмент металлического забора, чтобы он не мешал большому дереву. Строительная техника также находится на особом контроле. Чтобы тяжелые машины не загрязняли ближайшие дороги, перед выездом со стройплощадки техника обязательно проходит через пункт промыва колес.
Следующий этап стройки начнется летом текущего года. После завершения котлована и свайного поля строители займутся монолитными работами – устройством фундаментной плиты и монолитного каркаса. Первым построят подземный паркинг, после чего бригада приступит к возведению основного конструктива.
В итоге на месте старого кинотеатра вырастет новое современное здание многофункционального центра переменной этажности – в 9 и 17 уровней. В центре Индустриального района возведут две башни, объединенные на уровне третьего этажа единым стилобатом. В одной разместятся офисы и административные помещения, во второй – жилье.
Как отмечает «Толк», район, где начали строить Искру, очень давно нуждался в переосмыслении, однако реновация много лет буксовала. По мнению руководителя компании Мой Дом Павла Князева, причина может крыться в том, что «девелоперы думали только границами своей территории».
Павел Князев, директор компании Мой Дом:
Мы посмотрели на этот проект шире. Мы хотим, чтобы сквер рядом с нашим комплексом был современным, красивым, ухоженным. Чтобы, условно, собственник или арендатор офиса, а также жители района чувствовали удовольствие, подъезжая к зданию или прогуливаясь по скверу. Мы уже начали реализацию задумки с большого дела. Летом 2024 года рядом в сквере установлен бюст – памятник маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову. Это еще одна хорошая, теплая история, которую мы разделили с барнаульцами.
В целом же концепция Искры – это большой прорыв в части архитектуры и градостроительства. Недаром он составил достойную конкуренцию проектам лучших разработчиков России. И получил «серебро» на XXIV Межрегиональном архитектурном фестивале «Зодчество в Сибири», проходившем в Красноярске.
Здание станет первым за много лет современным многофункциональным комплексом в Индустриальном районе. Многие эксперты уверены, Искра не только улучшит облик этой части краевого центра, но и сделает ее намного комфортнее. Цель проекта – создать удобное жизненное пространство и открыть новые возможности для его жителей. Так что Искра станет территорией для нового общественного взаимодействия и развития культуры современной городской жизни.