Алтайские силовики задержали банду торговцев очистителями воды
Правоохранители задержали участников преступной схемы, которые обманули 24 жителей Барнаула примерно на 500 тысяч рублей, а также жителей других сибирских городов. Как сообщили пресс-службы МВД России и управления Росгвардии по Алтайскому краю 9 апреля, они продавали пенсионерам фильтры для очистки воды по завышенным ценам.
По данным ведомств, 26-летний житель Томска открыл в Барнауле филиал организации по продаже и установке водоочистительных систем. В качестве менеджеров фирмы он нанял местную горожанку, земляка и троих уроженцев Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Сообщники при проведении поквартирного обхода представлялись работниками водоснабжающей организации и убеждали пенсионеров в том, что из их кранов течет якобы непригодная для питья вода. Далее подельники навязывали жертвам покупку проточных фильтров по цене, многократно превышающей их реальную стоимость.
Сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД по Барнаулу пресекли противоправный бизнес. Полицейские при силовой поддержке ОМОН «Алтай» задержали организатора и пятерых участников группы. Поимка подозреваемых проходила в Барнауле, где были обмануты 24 гражданина на общую сумму около 500 тысяч рублей, Томске, Кемерове и Новокузнецке. Правоохранители изъяли у них документы, обучающие продажам материалы, телефоны, флэшки, деньги, банковские карты и спецформу.
Задержанные стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и объединенных в одно производство. Всем участникам группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливается причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях.