Жительницу Алтая будут судить за смерть троих детей на пожаре

ЧП произошло вечером 27 марта 2024 года.
В Благовещенском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летней женщины. Ее обвиняют в преступлении по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), сообщают прокуратура и упрвление СК по Алтайскому краю.
Согласно материалам следствия, обвиняемая проживала в частном доме в селе Благовещенка вместе с тремя детьми в возрасте 5, 7 и 12 лет. Вечером 27 марта 2024 года женщина затопила печь, несмотря на то, что знала о её неисправностях: дверца топки не закрывалась должным образом, а в дымоходе были повреждения. Кроме того, она развесила рядом с печью одеяло и одежду из легковоспламеняющихся материалов, после чего легла спать.
В результате возгорания угарный газ начал проникать из котельной в жилые помещения, где находились дети. Они погибли от отравления продуктами горения, а сама женщина в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.
Следствие собрало достаточные доказательства по делу, и после утверждения прокурором обвинительного заключения материалы были переданы в суд для рассмотрения по существу.