Правоохранители расследуют обстоятельства гибели пожарного в Алтайском крае
Жена погибшего в ДТП бойца МЧС в Локтевском районе полагает, что авария с пожарным автомобилем якобы произошла по вине начальника пожарно-спасательной части. Об этом она сообщила в соцсетях. Между тем по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю 28 апреля.
Как сообщалось ранее, вечером 30 марта на дороге А-349 «Горняк – Староалейское» в Локтевском районе пожарные на автомобиле «Урал» возвращались с тушения. Водитель не справился с управлением, и съехал с дороги, после чего пожарная машина опрокинулась. В произошедшем ДТП погиб боец 75-й пожарно-спасательной части, двое других были госпитализированы с травмами.
В соцсетях вдова погибшего бойца МЧС рассказала, что в день, когда произошло ДТП, ей и его родителям не сообщили о гибели супруга. О его смерти они узнали от знакомого. По ее предположениям, ДТП якобы могло произойти из-за одного из коллег бойца, который в тот день пьяным сел за руль машины вместо водителя. Со слов женщины, тот очень сильно разогнался, после чего на повороте машина слетела с дороги и опрокинулась. В результате боец умер до приезда скорой помощи от сильной травмы головы. Как отметила вдова, тот, кто находился за рулем, сейчас лежит в реанимации на ИВЛ в краевой клинической больнице, а водитель, который должен был управлять автомобилем был госпитализирован с переломом ключицы. Супруга погибшего бойца МЧС написала заявление в полицию, следственный комитет и краевую прокуратуру.
В ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Дело из Локтевского района было передано в главное следственное управление регионального главка полиции. Также были назначены судебно-медицинская и судебно-автотехническая экспертизы. После их завершения возможна переквалификация уголовного дела, связанная с процессуальным оформлением. Кроме того, это может повлиять на изменение состава потерпевших в уголовном деле. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю оказывает и продолжит оказывать помощь семье погибшего. С семьей работают психологи.