Подсудимому алтайскому чиновнику вменяют еще один эпизод махинаций с землей
СУ СК России по Республике Алтай возбудило уголовное дело по подозрению главы Артыбашского сельского поселения в превышении должностных полномочий. Ему вменяют незаконную передачу земельного участка своим родственникам. Речь идет об Алексее Киршине, который уже находится в СИЗО по другому «земельному» уголовному делу.
По версии следствия, в 2022 году на территории Турочакского района Республики Алтай подозреваемый, являясь должностным лицом, в превышении полномочий оформил земельный участок в границах села Артыбаш площадью 1676 кв. м на своего племянника и его супругу. Землю кадастровой стоимостью свыше 500 тысяч рублей им передали как молодой семье. При этом установлено, что они не являются жителями республики и не относятся к льготной категории граждан. Тем самым муниципальному образованию был причинен значительный материальный ущерб.
Преступление было выявлено благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей СУ СКР и УЭБиПК МВД по Республике Алтай. Главу подозревают в совершении должностного преступления, предусмотренного п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По уголовному делу уже проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, мероприятия по обеспечению возмещения причиненного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.
Отметим, что речь идет об Алексее Киршине. Его задержали в конце прошлого года по обвинению в совершении аналогичного преступления. Следствие установило, что в 2019-2022 годах глава Артыбашского сельского поселения без проведения аукциона произвел отчуждение земельного участка в границах населенного пункта площадью около 26 га, самовольно изменив вид разрешенного использования с рекреации на сельхоз назначение. После этого он продал участок по заниженной стоимости одной из компаний. Тем самым чиновник причинил ущерб муниципалитету в размере около 71 млн рублей. Дело уже передано в суд.