«Когда мы вместе, мы – сила!»

Руководителя михайловской химической компании признали «Директором года».
В Белокурихе состоялась 22-я церемония награждения победителей конкурса «Директор года – 2024. Алтайский край». Чествовали руководителей, которые добились высоких результатов в работе за счёт системного подхода, ответственности и умения вести коллектив за собой. Их решения формируют устойчивость предприятий, создают рабочие места, открывают новые перспективы и укрепляют экономику края и России.
Одним из лауреатов стал Сергей Немчинов, директор ООО «Михайловский завод химических реактивов». Он рассказал, что является самым ценным активом предприятия, как достигается качество продукции и каковы перспективные планы компании.
«Самый ценный актив – люди»
«Это руководитель, который делает сильнее не только предприятие, но и территорию вокруг. Настоящий предприниматель, для которого социальная ответственность – образ жизни. Его путь – от автослесаря до руководителя градообразующего химического предприятия. Под его руководством завод выпустил десятки новых продуктов, открыл производство пищевых добавок, минеральных удобрений и фармацевтических субстанций, увеличил прибыль, получил сертификат ИСО и стал активным участником нацпроекта «Производительность труда».
Здесь создаются рабочие места, поддерживаются молодые специалисты, реализуются десятки социальных программ – от патриотического воспитания до помощи участникам СВО. Это Сергей Александрович Немчинов – руководитель, для которого завод – не только производство, а центр жизни посёлка и всей команды», – так представили нашего собеседника на церемонии награждения лауреатов.
– Сергей Александрович, что в масштабах края и России представляет собой ваше предприятие?
– Есть некоторые виды производства, которые в России можем делать только мы. Например, оксиды железа. Мы – соисполнители этой продукции по гособоронзаказу. Кто-то производит основную продукцию, а мы поставляем сырьё для неё. И по этим видам наша компания – одна из ведущих в стране. Также по натрию хлориду – это фармпродукция – мы одно из двух предприятий, выпускающих эту продукцию в России.
География нашей деятельности – в основном Россия, но также сотрудничаем с республиками Казахстан и Беларусь.
– Каков самый ценный актив вашего предприятия?
– Люди.
– Сколько человек работает в компании?
– Порядка 400.
– Откуда ваши сотрудники? Какие условия работы, досуга, лечения, культуры, спорта вы создаёте для трудового коллектива?
– В основном из нашего посёлка Малиновое Озеро. Но также ездят со всего района: из райцентра – села Михайловское, из соседних населённых пунктов. Мы оплачиваем им дорогу. Есть некоторые, кого мы селим в посёлке и оплачиваем проживание.
Что касается работы, то у нас на заводе основные производства работают непрерывно, в четыре смены. Дополнительные – обычный восьмичасовой рабочий день.
Досуг можно провести с пользой для здоровья: у нас есть своя спортивная организация при заводе, проводятся соревнования и физкультурные праздники.
Чтобы хорошо отдохнуть и подлечиться, направляем наших сотрудников в санаторий.
Одна запись за 50 лет
– Расскажите о ветеранах, династиях, которые чтут традиции, писали и пишут славные страницы истории вашего предприятия.
– У нас есть ветераны, которые проработали по 50 лет – с одной записью в трудовой книжке. Например, бывший начальник отдела управления персоналом Елена Ивановна Сазонова, которая лишь недавно ушла на заслуженный отдых. Она когда-то пришла девочкой на завод. У неё как раз одна запись в трудовой книжке – она 50 лет отработала у нас.
Также очень много династий. В частности, у заслуженного химика России Николая Ивановича Тяпшева и мама работала, и родственники трудятся.
– Откуда вы черпаете кадры? Есть ли у вас дефицит квалифицированных специалистов?
– Конечно. Нам нужны химики-профессионалы. Представителей рабочих профессий – токарей, сварщиков – ищем по всему району.
Но мы не опускаем руки и стараемся эффективно решать проблему кадров. В частности, посылаем молодёжь учиться по необходимым нам направлениям по программам бюджетного и целевого обучения. Так, у нас в период с 2008 по 2015 гг. более 30 человек получили среднее профессиональное образование по специальности «Химическая технология неорганических веществ» в филиале Алтайского государственного университета. Позднее 3 сотрудника завода отучились в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачёва в институте химических и нефтегазовых технологий и теперь ещё более продуктивно работают на производстве.
Одним из таких сотрудников является Никонова Марина Владимировна – инженер производственно-технического отдела, ставшая участником Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Россия Молодая», 2024 год, г. Кемерово. Подготовленный научно-практический материал «О комплексном использовании шлама карналлитовых хлораторов с извлечением магнийсодержащих веществ на «Михайловском заводе химических реактивов»», затронувший одну из приоритетных задач современного мира – создание благоприятной окружающей среды, безопасной для нас и будущих поколений при переработке промышленных отходов, прошёл оценку комиссии на практическую значимость и научную новизну и вошёл в сборник материалов «Россия Молодая».
Марина Владимировна занимает активную жизненную позицию, являясь депутатом Малиновоозёрского поселкового совета.
Текучки на нашем предприятии практически нет. Средняя зарплата у нас по заводу – в районе 57 тысяч рублей в месяц. Для посёлка, находящегося в такой удалённости от города, – достойная зарплата. Тем более что у каждого есть своё личное подсобное хозяйство, и люди держатся за свои места.
Средний возраст – 40–45. Ну а вот специалисты, именно химики, уже постарше – ближе к 50.
Главные помощники
– Кто ваши главные помощники?
– Очень хотел бы отметить Гора Наталью Викторовну. Она у нас – заместитель начальника цеха неорганических химических реактивов, которым у нас руководит молодой, но уже опытный специалист Максим Витальевич Матвеев. Наталья Викторовна знает весь технологический процесс от и до, и в этом году ко Дню химика она получит медаль от правительства Алтайского края. Кроме неё также будет очень много награждённых людей в канун нашего профессионального праздника.
Отдел управления персоналом возглавляет Татьяна Григорьевна Боженарь. На предприятии она следит за документооборотом.
Ольга Михайловна Фёдорова следит за качеством. Если вдруг поступают рекламации, она разбирается, смотрит, чтобы соблюдалась система менеджмента качества, влияющая на все производственные процессы.
Наталья Викторовна Родина – руководитель лаборатории. У нас большая лаборатория, там работает порядка 30 человек. Чем славится наше производство – так это качественной продукцией. Многим покупателям, кто приобретает нашу продукцию, качество важнее, чем цена. У нас этот процесс строго контролирует лаборатория – как ГОСТ при Советском Союзе. Много специалистов тех времён, и уровень такой же. Всё к этому подходят очень серьёзно и ответственно. Поэтому за качество мы не опасаемся, я знаю, что за этим следят ответственные люди.
«Революция нам не нужна!»
– Какие социальные проекты вы реализуете в Малиновом Озере?
– Социальные проекты у нас реализуются на постоянной основе. Мы поддерживаем в Малиновом Озере и администрацию посёлка, и ДК (он у нас очень большой, там же наши дети), оказываем помощь и школе, и больнице, и музыкальной школе, и детским коллективам, волонтёрам и общественным активистам.
У нас есть доска почёта, мы отмечаем самых лучших людей. Они за это получают ежемесячную надбавку к зарплате в течение года. Год проходит – мы смотрим опять, кто лучше. Каждое подразделение выдвигает своих передовиков.
У нас мощная профсоюзная организация. С работниками предприятия заключается коллективный договор, по которому мы работаем. Мы с профсоюзом всегда в контакте, и у нас практически нет противоречий.
Такой социальный, советский завод у нас. Тем более я ещё состою в КПРФ. Поэтому славные традиции прошлого стараемся соблюдать, чтобы у нас с коллективом было полное взаимопонимание.
И мы все стараемся держаться и работать вместе. Когда мы вместе – мы сила. А раздрай нам не нужен. Хотя мы коммунисты, но революция нам не нужна.
О будущем – с ответственностью
– Каковы перспективы вашего предприятия в нынешних экономических реалиях?
– Планы – удержать ведущие позиции и развиваться. Главное сейчас – это удержать ситуацию, потому что непонятно, что творится с рынком, с кредитными ставками. Люди не привыкли без кредитов. Это же двигатель прогресса: где-то оборотов не хватает. Небольшое падение на сельхозрынке по удобрениям – стараемся там удержаться.
Хотя по химии, наоборот, наблюдается спрос, потому что эти санкции для кого-то санкции, а наша продукция, наоборот, стала наиболее востребованной на рынке. Балансируем на этой грани и пытаемся в будущем увеличить производство, насколько можем. Вот над этим работаем, стараемся. Увеличение производства – больше денег – выше зарплаты. И люди это понимают. Они переживают за завод, за план производства, который надо выполнять каждый месяц, и его рост, ведь от этого зависит их зарплата.
«Моя награда – заслуга коллектива»
– Что значит для вас признание «Директором года»?
– Мне приятно, что меня оценивают так высоко. Опять же – без коллектива это достижение было бы невозможным. Поэтому в коллективе радуются за меня так же, как за себя. То есть, если меня поздравляют – это и их заслуга. Поэтому ко Дню химика у меня есть поздравления и для них. Я за них радуюсь, и мы вот так вместе работаем. У каждого – своя зона ответственности. Если я хорошо работаю, то и завод, и коллектив также решают свои поставленные задачи.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ
Уважаемые коллеги, партнёры, друзья!
С профессиональным праздником – Днём химика!
Поздравляю специалистов, которые непосредственно трудятся в цехах и лабораториях, а также весь коллектив, обеспечивающий работу компании.
Выражаю особую признательность ветеранам, которые усердным и честным трудом внесли огромный вклад в становление и развитие завода, основали трудовые династии, культуру производства, сформировали технологические подходы и наработали лучшие практики!
Желаю стабильности и процветания, успехов во всех начинаниях! Неиссякаемого вдохновения, созидательной энергии, ярких открытий и здоровья! Счастья Вам и Вашим семьям!
Сергей Немчинов, директор ООО «Михайловский завод химических реактивов»