В Барнауле продолжаются рейды по профилактике несчастных случаев на водных объектах и пожарной безопасности

Городское управление ГОЧС сообщает, что специалисты управления и администраций районов города продолжают поводить работу по обеспечению безопасности на водных объектах.
Жителям города в очередной раз напоминают, что главная причина трагедий на воде – отсутствие культуры безопасности и нарушение элементарных правил поведения.
Под особым контролем остаются места, не предназначенные для купания. 8 июня работники городского управления ГОЧС и Власихинской сельской администрации посетили берег Дамбы пруда № 2. Также рейды прошли на р. Обь в микрорайоне Затон и на съезде с Правобережного тракта на о. Помазкин (Центральный район), на гребном канале (Октябрьский район), на озере Пионерское и р. Ляпиха (Ленинский район). С отдыхающими и рыбаками были проведены беседы о необходимости соблюдать правила безопасности у воды. Взрослым напомнили о необходимости присматривать за подростками, находящимися у воды, и не допускать купание в запрещенных местах. Находящимся на отдыхе у воды горожанам были вручены листовки и памятки по безопасности на водных объектах.
Городское управление ГОЧС предупреждает, что на водоемах запрещается: заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки, купаться и нырять в неизвестных местах и в состоянии алкогольного опьянения, прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов.
Также недопустимы шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся. Запрещено подавать ложные сигналы бедствия, перемещаться в лодке при катании, использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства.
В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в единую службу спасения по телефону 112, поисково-спасательный центр на акваториях 245-430, в единую дежурно-диспетчерскую службу г.Барнаула 299-188.
Городское управление ГОЧС также напоминает, что в Барнауле существует значительный риск возникновения лесных и степных ландшафтных пожаров из-за жаркой и сухой погоды. Просит жителей соблюдать правила пожарной безопасности находясь на отдыхе в лесу, не оставлять не затушенные костры, не бросать горящие окурки. Сейчас очень много тополинного пуха. Бывает, что дети балуются и поджигают его. Просим взрослых следить за детьми, чтобы они не баловались со спичками, с открытым огнем.
Такую информацию члены оперативной группы довели гражданам при проведении профилактического рейда, который прошел в поселке Лесной Индустриального района. В ходе бесед были вручены памятки по противопожарной тематике.
Во всех районах города проведены противопожарные рейды сотрудниками отделений территориального отдела надзорной деятельности №1 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.
При обнаружении пожара, признаков горения или в случае происшествия на водных объектах необходимо незамедлительно сообщить по телефону 01, с мобильного телефона 101 или 112.