Врио начальника УМВД России по городу Барнаулу полковник полиции Петр Бандурин провел профилактическую беседу с трудовым коллективом завода

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Барнаулу полковник полиции Петр Бандурин встретился с трудовым коллективом завода ООО «Плавыч», чтобы рассказать работникам о схемах обмана, жертвами которых ежедневно становятся простые граждане.
Руководитель городского Управления озвучил примеры, когда жители краевой столицы становились жертвами реализации обманных схем, дал рекомендации, как не попасться на уловки мошенников. На встрече присутствовало около 50 человек.
Полковник полиции объяснил, что не стоит доверять звонкам от незнакомцев, кем бы они ни представлялись. Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка/силовых структур/иной государственной организации, обратился к вам по имени, отчеству и сообщил, что с вашей карты совершается попытка списания денежных средств, оформления кредита или же предлагают перевести ваши деньги на резервный, защищенный, «безопасный» счет – не следуйте их указаниям! Помните, что «безопасного» счета не существует! Не переводите деньги и ни при каких обстоятельствах не называйте пароли и коды доступа к банковским картам, счетам, личному кабинету на портале «Госуслуги», как правило, они приходят в смс-сообщениях.
Также Петр Владимирович отметил, что в последнее время набирает обороты мошенничество в отношении несовершеннолетних. Злоумышленники активно используют доверчивость несовершеннолетних, применяя методы социальной инженерии и технические уловки для получения доступа к деньгам их родителей. Среди наиболее частых схем обмана детей мошенниками выделяются запугивание через телефонные звонки, фальшивые призы в играх, установка вредоносных программ через мессенджеры. Чтобы защитить ребёнка, необходимо регулярно проводить с ним беседы по информационной безопасности – объяснить, что настоящие полицейские, сотрудники банка, образовательных учреждений не требуют деньги по телефону и не просят продиктовать четырёхзначный код из смс.
Актуальная для всех тема мошенничества нашла большой отклик у заводчан, на все свои вопросы они получили компетентные ответы, а также пообещали поделиться полученной информацией с коллегами, родственниками, друзьями. Для закрепления информации работникам вручили наглядные тематические памятки с подробным материалом о том, как избежать мошенничества.