Нарушения по добыче рассыпного золота в Солонешенском округе привели к уголовному делу

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту халатности, которая повлекла нарушение природоохранного законодательства при добыче рассыпного золота в Солонешенском округе. В рамках разбирательства будет дана оценка действиям должностных лиц и сотрудников ботанического сада АлтГУ, которые могли выдать недостоверное заключение об отсутствии редких растений около стана старателей, сообщило СУ СКР по Алтайскому краю в ответе на запрос ИА «Банкфакс».
В правоохранительных органах подтвердили, что СУ СКР по Алтайскому краю расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту неисполнения или ненадлежащего выполнения должностными лицами контролирующих и надзорных органов, ответственных за соблюдение экологического законодательства, своих обязанностей. Как уточняют в следкоме, это привело к нарушению природоохранного законодательства в Солонешенском округе в связи с деятельностью по добыче рассыпного золота.
«В рамках расследуемого уголовного дела будет дана всесторонняя правовая оценка действиям как должностных лиц контролирующих и надзорных органов, так и сотрудникам ботанического сада АлтГУ», - сообщили изданию в краевом управлении. Дополнительная информация не может быть предана огласке в интересах следствия, отметили правоохранители. В настоящее время сотрудники следственных органов проводят комплекс следственных и процессуальных действий для установления всех обстоятельств.
Напомним, что в 2024 году ООО «Артель «Солнечная» с очередной попытки все же смогло получить одобрение от Минприроды Алтайского края на добычу рассыпного золота на участке недр «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная» в муниципалитете, что вызвало возмущение среди местных жителей, которые и ранее выступали против такой деятельности, опасаясь негативного влияния на окружающую среду. В связи с этим они неоднократно выходили на митинги против работы старателей. Сейчас прокуратура через суд добивается прекращения золотодобычи в округе из-за произрастания на территории растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края. До рассмотрения основных исковых требований в муниципалитете запрещена деятельность юрлиц по геологическому изучению недр, разведке и добыче полезных ископаемых, в том числе россыпного золота.
Параллельно Минприроды Алтайского края отозвало свой же приказ об утверждении проектов освоения лесных участков, который позволил начать старателям работы в минувшем году. Оба ведомства пошли на такие шаги из-за обнаружения в зоне разработки месторождения краснокнижного кандыка сибирского. Он распустился прямо рядом с земляными отвалами, хотя ранее специалисты из Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ дали артели заключение, согласно которому редкие растения там якобы отсутствовали, к чему недоверчиво отнеслись и местные активисты.
Также отметим, что ранее председатель комитета Алтайского Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов говорил в разговоре с изданием, что земли Солонешенского округа, на которых работали новосибирцы, вероятно, не получится восстановить после деятельности старателей. Аналогичные жалобы на приход золотодобытчиков поступают из Алтайского и Чарышского районов.