На Алтае выводят из тени перевозчиков-нелегалов на Телецком озере

На водоеме проводят рейды.
На Телецком озере наблюдается тенденция к легализации перевозок, хотя проблема нелегальных перевозчиков все еще актуальна. Съемочная группа «Толка», вернувшись на озеро спустя месяц после рейда, отметила, что нелегальные перевозчики стали более осторожными, опасаясь внезапных проверок.
В начале сезона цены на прогулки по озеру выросли почти в два раза. Журналисты заметили пропажу капитана, ранее предоставлявшего услуги по цене 7 тысяч рублей за час. Это произошло вскоре после того, как был выявлен факт незаконной деятельности капитана и его руководства: отсутствие лицензии, диплома, необходимого для коммерческих перевозок, и названия на лодке.
В прошлом году в результате нелегальных перевозок несколько пассажиров получили серьезные травмы. Власти Республики Алтай предпринимают активные меры для предотвращения подобных инцидентов. Транспортная прокуратура регулярно проводит рейды на Телецком озере.
По словам Горно-Алтайского транспортного прокурора Артема Пичкалева, наблюдается положительная динамика - предприниматели оформляют лицензии и переходят к законной деятельности. По словам первого замминистра экономического развития Республики Алтай Ольги Филипенковой, весной этого года в Иогаче была проведена большая встреча с предпринимателями, которые работают здесь и встречают гостей.
Легальные предприниматели могут получить поддержку, в том числе возможность разместить на своих судах туристический бренд республики, гарантирующий качество и безопасность услуг.