На Алтае бурным течением реки унесло двух туристов

Поиски продолжаются до сих пор.
В Горном Алтае спасатели ищут двух туристов, которых унесло бурным течением Катуни – мужчину и женщину. ЧП произошло накануне, 9 июля. Аltai.aif.ru выяснил подробности происшествия.
Решила перейти реку
Как рассказали в региональных управлениях СК и МЧС, все произошло при очевидных обстоятельствах. Туристы – мужчина и женщина - отдыхали в Онгудайском районе на одной из баз. 9 июля они находились в урочище «Устье реки Большой Яломан», что на слиянии рек Большой Яломан и Катунь.
«Женщина решила перейти реку, но споткнулась, упала и ее понесло течением. Следом за ней, чтобы спасти, прыгнул мужчина. Его тоже понесло течением», - рассказали в СУ СК.
Все произошло на глазах очевидцев. Один из них сразу же позвонил спасателям. Специалисты приступили к поискам.
«К поисково-спасательным работам от МЧС России привлечено восемь человек и две единицы техники, включая одно плавсредство», – сообщили в МЧС.
В Следкоме, между тем, по факту несчастного случая зарегистрирован материал проверки.
«Проведен осмотр места происшествия, установлены и опрошены очевидцы», - отметили в ведомстве.
Любили путешествия
Известно, что туристы – гражданские супруги из Бийска. Женщине, ее зовут Олеся, – 44 года, а мужчине, Георгию – 57 лет. Судя по странице Олеси в соцсетях, пара любила путешествовать. На ее снимках – и заснеженные алтайские горы, и экзотические пейзажи Шри-Ланки.
Поиски пары продолжаются. И пока никаких прогнозов специалисты не дают. Они в очередной раз предупреждают всех туристов: в горных реках очень сильное течение, и купание в них смертельно опасно.
Отметим, что это уже не первая трагедия на воде в Горном Алтае в 2025 году. Так, 7 июля в Катунских ванночках в урочище Шишкулар утонул мужчина. Ванночки - скальные углубления, которые наполняются водой во время паводка. Случай также произошел на глазах очевидца. Погибший - 25-летний житель Шебалинского района Республики Алтай.