Две школы и детсад модернизируют в Ребрихинском районе в рамках нацпроектов

В трех селах Ребрихинского района – Ребриха, Зеленая Роща и Рожнев Лог – капитально ремонтируют здания образовательных учреждений. О ходе работ и о том, как улучшится материальная база организаций, сообщили в министерстве образования Алтайского края.
В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» обновляют школы в селах Зеленая Роща и Рожнев Лог, а в рамках нацпроекта «Семья» идет капитальный ремонт с двухлетним циклом в ребрихинском детском саду «Улыбка». Все работы ведутся за счет средств федерального и краевого бюджетов.
В Зеленорощинской школе выполнено более 85 % от запланированного объема работ. Бюджет ремонта – около 55 млн рублей. По словам директора школы Нины Жировой, за 38 лет существования школы капремонт здесь никогда не проводили. «Здание уже старое. Современным требованиям школа не соответствовала. Теперь у нас в коридорах, рекреациях все будет соответствовать нормам. Для ребятишек начальных классов у нас предусмотрено место отдыха. Уже закупили и привезли мягкие пуфики, яркие красивые диванчики. В рекреациях предусмотрено художественное оформление стен», – рассказала директор.
Для школы закупили оборудование на 8,6 млн рублей. К примеру, для кабинета основ безопасности и защиты Родины – тир, автомат, сейфы, для кабинета психолога – детское кресло, интерактивную тумбочку, сенсорные панели, для кабинета домоводства – гладильную доску, швейные машинки, газовую электроплиту, вытяжку, мебель, посуду. Также поступило новое оборудование для уроков биологии и физики. Отметим, что всего в Зеленорощинской школе обучается 70 детей, из них 23 человека из двух соседних населенных пунктов – станции Дальний и поселка Ключевка.
Кроме того, в настоящее время ведутся демонтажные работы в ребрихинском детском саду «Улыбка», который посещают 100 детей. Ремонт рассчитан на 2025-2026 годы. Его бюджет – 115 млн рублей. «Здание детского сада старое – построено в 1934 году, поэтому видов ремонтных работ очень много. Подрядчик приступил к работе сразу, как только был заключен контракт. Будет проведен капитальный ремонт: будут сделаны все коммуникации, электропроводка, водоотведение, будет новое отопление», – прокомментировала председатель комитета по образованию администрации Ребрихинского района Елена Карпова.