Добавить новость
Сегодня в Барнауле

Новости Барнаула — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 2 августа 2025 года
Не в Барнауле?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Динамо-Алтай» готовится к сезону. Фоторепортаж с предсезонных сборов алтайских хоккеистов

333
«Динамо-Алтай» готовится к сезону. Фоторепортаж с предсезонных сборов алтайских хоккеистов

Фото: Вадим Вязанцев / Алтайский спорт

Как и прошлым летом, ХК «Динамо-Алтай» ледовый этап предсезонных тренировок проводит в Бийске в арене «Прогресс».

Сейчас на сборе работают 30 полевых игроков и 4 вратаря. После прошлого сезона на пресс-конференции было сказано: цель - максимально сохранить костяк команды. Сделать это удалось. В ХКДА остались три вратаря, семь защитников и девять нападающих, то есть практически 70−80% команды.

Тренировочный процесс проходит на льду, в зале и на стадионе. Бытовыми условиями игроки довольны.

Корреспондент «Алтайского спорта» 30 июля побывал в наукограде, поприсутствовал на тренировках, поговорил с игроками и тренерами.

Артемий Лакиза, генеральный менеджер ХКДА

- Как бы вы оценили степень укомплектованности команды на текущий момент?

- Как очень высокую. В нападении укрепились за счёт более быстрых ребят. Это удалось. Практически с начала сборов, не считая Тимофея Барсукова, мы работаем в полном составе. Тимофей вчера к нам присоединился в тренировочном процессе.

В прошлом сезоне он играл в Ижевске, сам проживает в Калининграде. В принципе, он в хорошем физическом состоянии, поэтому, думаю, уверенно к нам вольется. Мы в полном составе, не считая ребят, которые могут быть командированы из новосибирской «Сибири». Мы работаем и готовим нашу команду.

- Разочарования есть по поводу того, что кого-то хотели оставить, а не получилось?

- Даниил Тютчев. У нас с ним был нормальный рабочий диалог. Я считаю, ему было хорошее предложение от клуба. Просто игрок захотел ближайший сезон провести в чемпионате Белоруссии, в команде «Юность» (Минск). Никаких обид, никаких проблем, это его решение. Поэтому, по большому счету, у нас не получилось с одним игроком. По Оскару Булавчуку, понятно, предложение из КХЛ. Тут пошли навстречу желаниям игрока, который захотел перейти именно в «Сибирь».

- С «Сибирью» теперь особые отношения. Это повлияло?

- Безусловно, это плюс был и в плане сотрудничества, и в плане перехода Оскара. Ну, для нашей команды были, может быть, были более интересные варианты насчет перехода Булавчука. Но его желание для нас очень важно, мы всегда работаем в диалоге с хоккеистом.

- Кого нужно представить из новичков?

- Защитника Алексея Вареника, это новосибирский воспитанник, очень талантливый игрок. Считаю, у него не совсем сложился прошлый сезон, хотя в позапрошлом году, когда его командировали в «Металлург» (Новокузнецк), он очень неплохо выглядел.

По нападающим. У нас вновь играет Максим Неволин, я думаю, его не надо представлять, он известен нашим болельщикам. Очень нравится Максим как игрок, мы на него рассчитываем, в нем уверены.

У нас два новых крайних нападающих. Это Ярослав Зыков из Ярославля, который прошлый сезон провел в команде «Молот». Талантливый, мастеровитый парень, который у нас может раскрыться. И Паша Жирнов. Очень скоростной нападающий где-то на уровне Ю Сато, который входит в пятерку самых быстрых нападающих лиги. Помогла история с «Юнисоном»: когда команда закрылась, удалось быстро сработать и пригласить его к себе.

Плюс Тимофей Барсуков - крайний нападающий, который может сыграть на позиции центрального. Большой, габаритный парень, который добавит нам физической силы, жесткости. У него был очень хороший прошлый сезон, Тимофей играл и в большинстве, и в меньшинстве много времени, был одним из лидеров «Ижстали».

Фото: Вадим Вязанцев / Алтайский спорт

Александр Ремов, игрок ХК «Динамо-Алтай»

- Чего жду от нового сезона? Да, в первую очередь выхода в плей-офф, это главная задача.

В прошлом сезоне буквально совсем чуть-чуть не хватило, было обидно, конечно. Но уже прошло много времени - забыли, сейчас немного изменили состав, в целом костяк сохранился. Третий год многие ребята будут играть вместе, у нас очень сплоченный коллектив, и в этом году, думаю, у нас всё получится.

Болельщикам: приходите, поддерживайте, будьте до конца с командой, как бы она ни играла, потому что мы тоже люди, можем и ошибаться. В том году команда проигрывала, потом выдавала большие выигрышные серии… Поэтому будьте с нами до конца, а мы будем стараться вас радовать. Спасибо!

Александр Лукьянов, тренер голкиперов

- Будет ли по итогам предсезонки определён первый вратарь или, как в прошлом году, голкиперы начнут по очереди, а в ходе сезона будет принято решение?

- Плана придерживаемся такого же, как в прошлом сезоне. Всем дадим шанс показать себя в игре. Будет ротация, хорошая конкуренция. Мы сохранили троих своих вратарей с прошлого сезона. Сотрудничеством мы были довольны, поэтому предложили им остаться.

Арсений Цыба в «Адмирале». У нас остались Никита Дианов, Богдан Выприцкий и Богдан Нефёдов. Сейчас пригласили ещё на просмотр Петра Матвеева. Он из московского «Юнисона». Пётр 2004 года рождения, большой парень, два метра ростом. Сейчас будем смотреть, кто как готов.

- Как считаете, когда определитесь с персоной первого вратаря?

- В прошлом году мы определились ближе к Новому году, что преимущественно игровое время будет забирать Арсений Цыба. Но там и не было повода его менять. У Арсения за один месяц было 96% отраженных бросков. Мы, конечно, давали ему отдохнуть, давали сыграть и Нефедову, и Дианову. Повторюсь, сейчас пока начнём, как в том году. Посмотрим, кто на что готов. Важна не только физическая форма, но и психологическая готовность. Можно прекрасно работать на тренировках, но выйти и отвлекаться на какие-то свои факторы в голове - и перестать ловить шайбу.

- В прошлом году было несколько матчей подряд, когда основное время играл один голкипер, а дело доходило до буллитов - выходил другой. И удачно получалось, выигрывали. Замена вратаря - это было спонтанное решение тренерского штаба?

- Это всё делалось осознанно. У меня есть анализ игры каждого вратаря и, в том числе, процент отраженных буллитов. Я веду свою статистику. У нас у Цыбы после предсезонки было больше 80% отраженных буллитов, а у других примерно по 70%. Соответственно, в начале сезона, даже если Арсений сидел на запасе, а мы доходили до буллитов, мы выпускали его. Это было моё решение. Я просто придерживался математики, никаких эмоций.

Фото: Вадим Вязанцев / Алтайский спорт

Тимофей Барсуков, новичок ХКДА, присоединившийся к команде два для назад

- Счастлив оказаться в данном клубе, в этой команде. И по прошествии двух дней могу поделиться только самыми лучшими эмоциями. Вижу, что немножко потерял игровой тонус, но я думаю, что в ближайшие сроки я его восстановлю. По условиям, по тому, как встретили, максимально хорошее впечатление. Очень приятно, рад влиться в работу.

- С технической точки зрения - такие же упражнения, как и везде, или здесь что-то другое?

- За два года во Всероссийской хоккейной лиге мне удалось побывать в трёх организациях. И здесь тренировочный процесс похож на тот, который был в моей первой команде в ВХЛ - «Рязань-ВДВ». Упражнения достаточно знакомые. Тренировочный процесс сложен и налажен.

- Какие-то личные задачи для себя ставите на сезон? Например, по статистике.

- Конечно, ставлю, но это хочется оставить конкретно для себя. Не буду распространяться, просто хочу сказать, что готов выкладываться на максимум, готов показывать результат, делать всё для того, чтобы «Динамо-Алтай» вышел в плей-офф и поборолся за Кубок. Для меня это основная задача. Я думаю, как и для всех.

- Про наших болельщиков, их количество на трибунах, про активную поддержку, наверное, знаете…

- Да, конечно. Удалось побывать три раза в Барнауле и прочувствовать в роли игрока команды гостей атмосферу на трибунах. Когда я узнал, что есть предложение из «Динамо-Алтая», сразу подумал о том, что здесь меня ждёт поддержка трибун, что болельщики поведут нас вперёд, в атаку.

Фото: Вадим Вязанцев / Алтайский спорт

Дмитрий Пархоменко, главный тренер ХК «Динамо-Алтай»

- После окончания прошлого сезона нам удалось сохранить костяк команды. Очень приятно, хорошая работа. Это, в том числе, важно в плане подготовки к новому чемпионату. Парни плюс-минус знают, какие нагрузки, какая у нас работа. Да, есть новички. Кому-то тяжело, кому-то легко. С предложенными нагрузками более-менее все справляются. По части организации проблем нет. Мы второй раз поехали в город Бийск, всем довольны - у нас лёд, зал атлетизма, футбольное поле. Вроде, всё получается, ребята получают нагрузки. Идёт хорошая, кропотливая, тяжёлая работа.

- Как Вы считаете, будут ещё изменения в составе? Или уже нет особого смысла?

- Если будут, то очень небольшие. Плюс-минус те ребята, которые уже с нами. Конечно, есть ещё наш партнёр новосибирская «Сибирь». Понятно, что кто-то будет командирован к нам.

- То, что развалился «Юнисон», немного помогло нашей команде в комплектовании…

- Да, оперативно сработали. То, что в последний момент снялся столичный «Юнисон», нам помогло, мы подхватили двух игроков. Павел Жирнов в команде оказался. И вратарь Матвеев с нами проходит предсезонную подготовку. Каждый в этой ситуации решил свою задачу - игроки продолжают карьеру, мы комплектуем команду.

- За два сезона, проведённые командой в ВХЛ, есть для вас неудобные соперники?

- Если посмотреть на статистику - да, есть команды, которые мы победили, есть команды, с которыми пока складывается не очень. Такое существует, но «зуб ни на кого не точим». Это наша работа, наши проблемы, поэтому мы должны их решать, чтобы все соперники были нам по зубам.

Фото: Вадим Вязанцев / Алтайский спорт

Контрольные матчи ХКДА

9 августа динамовцы встретятся с «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

С торпедовцами, а также красноярским «Соколом» подопечные Дмитрия Пархоменко сыграют с 12 по 14 августа в традиционном предсезонном турнире «Кубок губернатора Алтайского края».

17 августа ХКДА в Новосибирске проведёт контрольный матч против местной «Сибири», выступающей в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Подготовил Вадим Вязанцев.

Барнаул

Мобильный интернет, «День сибирского поля» и фестиваль фейерверков над Обью. Что произошло в Алтайском крае 1 августа

Ria.city
Новости Барнаула

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Барнауле и Алтайском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Барнауле) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Барнауле и других городах Алтайского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Барнаула, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Барнаула сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Барнаула

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Info-vb.ru

"Вечерний Барнаул" - новости Барнаула

Dish-alt.ru

Оперативные новости Барнаула и Алтайского края. Мы предоставляем нашим читателям...

Barnaul-22rus.tk

Новости города Барнаула (Алтай, г. Барнаул)

Barnaul-today.com

BARNAUL-TODAY.COM - новости Барнаула и Алтайского края. (Россия, Алтай, Барнаул)

Проект "Today" (Новости Барнаула) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Барнауле и Алтайском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Алтайском крае


Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев вылетел с престижного турнира в Канаде


Здоровье в Алтайском крае


Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Бит для Рэпа. Бит для Рэпа купить. Бит под рэп. Минус бита рэп.


Новости часа в Барнауле и Алтайском крае

Топ-10 новостей в Барнауле (Алтайский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Японский кроссовер с хорошим оснащением продают в РФ дешевле 2 млн рублей

Новая эра гибридных атак разблокирована

Сегодня без рыбалки...

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Барнаул на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: