Кладбищенского вандала из алтайского села приговорили к принудительным работам

Суд вынес приговор жителю Шипуновского района за осквернение могил на кладбище в Шипуново. Ему назначили принудительные работы сроком на 10 месяцев, сообщает управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.
Судом установлено, что в августе 2024 года житель села Шипуново, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осквернил могилы на местном кладбище. Он повредил и уничтожил надгробия, а также похитил несколько фрагментов металлической цепи с ограждения одного из захоронений. Тем самым мужчина причинил сельчанам материальный и моральный вред.
Мужчину судили по ч. 1 ст. 158 (кража) и ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением). С учетом результатов проведенной психиатрической экспертизы и собранных по делу доказательств, мировой судья признал мужчину виновным и назначил окончательное наказание в виде 10 месяцев принудительных работ с удержанием из зарплаты 10 % в доход государства.