Новый супертелескоп установили в Алтайском оптико-лазерном центре

Он позволит отследить мельчайшие объекты в небе.
В районном центре Курья прошла церемония, посвященная успешному завершению государственных испытаний новой наземной оптико-лазерной системы. В мероприятии принял участие председатель краевого Законодательного собрания Александр Романенко, который вручил сотрудникам Алтайского оптико-лазерного центра имени Г.С. Титова награды регионального парламента, сообщается на сайте АКЗС.
Романенко подчеркнул, что строительство второй очереди центра было сложным и долгожданным процессом. В результате модернизации центр перешел от использования телескопа с 60-сантиметровым зеркалом к современной трехметровой установке. Новая система значительно повысит возможности мониторинга космического пространства.
Генеральный директор АО «НПК «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой отметил, что современное оборудование позволяет с беспрецедентной точностью контролировать околоземное пространство, получать четкие изображения малогабаритных объектов и вычислять их орбиты с погрешностью всего 1-2 мм.
Алтайский оптико-лазерный центр в Колывани представляет собой уникальный научный комплекс, специализирующийся на мониторинге космических объектов и лазерной дальнометрии. Географическое расположение центра в горной местности с чистым воздухом и большим количеством ясных дней делает его идеальной площадкой для астрономических наблюдений.