В 28 фонтанах Белгородской области нашли нарушения
В Белгородской области закрыли 12 фонтанов из-за нарушений безопасности. Такую цифру назвали на оперативном совещании областного правительства.
Всего на территории региона есть 117 фонтанов. Из них 99 — стационарные и 18 — контактные. После инцидента с гибелью ребёнка во время купания в фонтане в Томаровке белгородские чиновники осмотрели фонтаны в области.
Как сообщил вице-губернатор Сергей Довгалюк, в ходе осмотра выяснилось, что ни у одного муниципального образования нет полного пакета документов на фонтаны.
По итогам проверки 27 фонтанов признали исправными, а у 28 нашли нарушения. Из них 12 — критические. Основная причина — несоответствие требованиям национального стандарта, который регулирует электробезопасность фонтанов. Фонтаны с критическими нарушениями закрыли.
— Вода — агрессивная среда, но это не оправдывает бездействие местных властей. Вместо поддержки инфраструктуры её забросили, что привело к разрушениям и даже гибели ребёнка, — посетовал губернатор Вячеслав Гладков.
Чиновник потребовал от глав муниципалитетов представить планы восстановления всех неработающих фонтанов, а также устранить критические нарушения.