В администрации Бийска сообщили, что ожидает озеро Ковалевское в дальнейшем
В мэрии Бийска прокомментировали проблему озера Ковалевского
В администрации Бийска прокомментировали проблему озера Ковалевского и сообщили, что в дальнейшем ожидает озеро.
«В связи с обращениями бийчан по поводу «судьбы» озера Ковалевское информируем. Администрация города работает над решением проблемы. На данный момент выполнены проектные работы по водоотведению дождевых и талых вод. Водоотведение нужно для того, чтобы озеро (источники) не засорялось, не заиливалось», – указано в сообщении мэрии.
Уточняется, что проект прошел экспертизу, и это дает возможность приступить к работам:
«Проект прошел экспертизу. Далее приступим к реализации проектных работ, выполнение которых даст возможность включиться в федеральную программу «Сохранение уникальных водных объектов»».
О том, что «от озера почти ничего не осталось», сообщила местная жительница. Она отметила, что теперь на месте озера только камыш и сухостой. Ранее же активисты сообщили, что в озере вновь появились раки, которые «живут только в чистой воде». Это вселило надежду в тех, кто борется за жизнь озера.
«Давайте спасать озеро», – призвали местные жители.