Пенсии могут проиндексировать россиянам дважды в 2025 году
![Пенсии могут проиндексировать россиянам дважды в 2025 году](https://www.teleport2001.ru/files/teleport/images/news/2024/11/26/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B82.jpg)
В Соцфонде рассказали, в каком случае в 2025 году пенсии проиндексируют дважды.
Пенсии в 2025 году могут проиндексировать дважды, если инфляция будет выше 7,3%, заявил глава Соцфонда Сергей Чирков на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, пишет "Российская газета".
Он напомнил, что пенсии в России 1 января вырастут на 7,3%, так как бюджет сейчас основан на прогнозе инфляции в 7,3%. Эти суммы, по его словам, заложены, индексация будет проведена на этот процент с 1 января.
Если потребуется повторное повышение пенсий, пояснил он, то будет принято для оперативности постановление правительства, и его исполнит Соцфонд.
По словам главы Соцфонда, пенсии в следующем году будут получать 42 млн россиян, на выплату страховых пенсий направят 11 трлн рублей, а на пенсии по гособеспечению - 825 млрд рублей.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ