Сеть заправок для электрокаров в Приамурье выросла до 29 станций
![Сеть заправок для электрокаров в Приамурье выросла до 29 станций](https://www.teleport2001.ru/files/teleport/images/news/2025/01/29/%D0%90%D0%97%D0%A1%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C2.jpg)
Быстрые ЭЗС заработали в городах, селах и на федеральной трассе.
Еще 14 быстрых зарядных станций для электромобилей ввели в работу в Приамурье. Эти "заправки" функционируют с прошлого года. Сейчас сеть быстрых ЭЗС РусГидро на территории региона насчитывает уже 29 станций.
"В 2024 году быстрые ЭЗС заработали в Белогорске и Свободном, селах Тамбовка и Романовка, на турбазе "Мухинка". Еще 9 станций расположились на федеральной трассе "Амур" и стали частью масштабного проекта "Новый Шелковый путь", в рамках которого электрозарядная сеть РусГидро соединила Москву с Владивостоком", - рассказали специалисты Амурских электрических сетей.
В целом сеть быстрых зарядных станций РусГидро для электромобилей насчитывает уже 386 ЭЗС на территории 43 регионов. На электроэнергии, отпущенной с таких "заправок", электромобили проехали уже более 25 миллионов километров. Это позволило сэкономить свыше 2,5 миллионов литров бензина. По числу быстрых ЭЗС Амурская область вместе с Приморьем и Рязанской областью входит в первую тройку российских регионов.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ