Инфляция в России может снизиться по итогам 2025 года

Аналитик предрек снижение инфляции в России по итогам 2025 года.
В России годовая инфляция составит 6-7% по итогам 2025 года против 9,52% за 2024 год, спрогнозировал для "Газеты.Ru" главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.
Аналитик отметил, что импортные пошлины президента США Дональда Трампа не затронули напрямую торговлю с Россией. Но они влияют негативно на российскую экономику через снижение цен на сырье, увеличивают риски сокращения российского экспорта, риски ослабления рубля и повышения инфляции. Пока сохраняется прогноз по рублю и инфляции. Ожидается, что в апреле будет пройден пик годовой инфляции на уровне около 10,2%, и потом инфляция будет медленно замедляться до 6,3% к концу года.
По его мнению, в ближайшие месяцы основными факторами замедления инфляции станут все еще крепкий рубль (рубль с начала года укрепился к доллару на 15%), слабое кредитование на фоне высокой ключевой ставки, а также нормализация бюджетных расходов (с марта бюджетная политика перестанет быть стимулирующей после высоких госрасходов в декабре - феврале).
По словам эксперта, российские импортеры могли закладывать в свои бизнес-планы на этот год курс доллара около 100 рублей. В этой связи ослабление рубля к доллару обратно в диапазон 100 рублей может сильно не сказаться на ускорении инфляции.
Если рубль возобновит ослабление и появятся признаки ускорения инфляции, Банк России будет дольше удерживать текущую высокую ключевую ставку в 21%, считает аналитик.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ