В Благовещенске к 2028 году построят международный центр с залом на три тысячи мест
Комплекс станет площадкой для крупных мероприятий и культурных событий
В Благовещенске построят международный многофункциональный общественный центр на территории «Золотой мили». Проект возведут к 2028 году. Общая площадь здания составит около 38,5 тысячи квадратных метров, а благоустройство территории — почти 23 тысячи квадратных метров. Об этом рассказала операционный директор Агентства развития проектных инициатив (АРПИ, входит в ГК Регион) Екатерина Кузьмина в ходе пресс-тура, организованного в рамках российско-китайского экономического форума «АмурЭкспо» в четверг, 22 мая.
Многофункциональный общественный центр будет девятиэтажным. В нем возведут концертный зал на 3 000 мест для проведения крупных мероприятий, несколько конференц-залов, выставочное пространство для экспонентов, ресторан, кафе, фудкорт и бизнес-центр. Объект рассчитан на проведение различных мероприятий и совмещение их с деловой активностью.
Центр станет площадкой для концертов популярных артистов, театральных постановок и конгрессно-выставочных мероприятий. Здесь смогут проходить показательные спортивные выступления, например, бильярд и бокс. Сцена будет трансформируемой, с возможностью менять высоту и конфигурацию для разных форматов — от оркестровых концертов до танцевальных вечеринок и банкетов.
«Мы хотим создать объект, который будет мультимодальным, то есть многопользовательским, с разной направленностью, чтобы он эффективно работал на потребности города», — поделилась Екатерина Кузьмина.
Объект сейчас находится на стадии проектирования. Визуальная концепция прорабатывается. Подрядчиков выберут через открытые тендеры. Внешний облик центра пока не утвержден, но планируют применить современные формы с большим количеством стекла и воздуха. Строительные работы начнут в первом квартале 2026 года.
Бюджет международного многофункционального общественного центра оценивают примерно в 11–12 миллиардов рублей.
Фото: Порт Амур