Водительские права подорожают в два раза с сентября

С сентября в России планируют повысить госпошлины для автовладельцев.
Законопроект Минфина о повышении госпошлин планируется рассмотреть на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Так, новым законопроектом предлагается увеличить ряд транспортных пошлин. Согласно поправкам, сбор за получение водительских прав вырастет вдвое с сентября 2025 года: нужно будет заплатить 4 тыс. рублей за удостоверение старого образца, 6 тыс. - за новое, пишут "Известия".
Отмечается, что размер этих пошлин не пересматривался для старых прав уже 11 лет и для новых - 7 лет. Повышение сборов целесообразно, учитывая рост инфляции за эти годы, полагает партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто. По его словам, за прошедшее время в разы выросла стоимость материалов для изготовления документов, включая новые виды пластика, а также специальное оборудование для выпуска удостоверений.
Также подорожает выдача международных прав, в том числе взамен испорченных или утраченных - с 1,6 тыс. до 3,2 тыс. рублей.
Кроме того, в поправках указано, что теперь получение паспорта транспортного средства (ПТС) будет стоить в полтора раза дороже - 1,2 тыс. рублей. А внесение изменений в документ обойдется в 525 рублей (вместо 350 рублей).
Госпошлина за свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) также вырастет: с 500 до 1,5 тыс. рублей - на бумажном носителе, с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей - на пластиковом.
Согласно документу, повышение также затронет выдачу: госномеров на машину - с 2 до 3 тыс.; регистрационных знаков на мотоциклы и прицепы - с 1,5 до 2,25 тыс.; разрешения на изменения в конструкцию ТС - с 1 до 3 тыс.; свидетельства о соответствии ТС требованиям безопасности - с 1,5 до 4,5 тыс.; госзнаков транспортных средств "Транзит" - на бумаге с 200 до 300 рублей, на металле с 1,6 до 2,4 тыс.; документа о допуске к перевозке опасных грузов - с 1,5 до 2,25 тыс. и его продлении - с 1 до 1,5 тыс.
Для большинства граждан получение и замена водительского удостоверения происходит раз в 10 лет, а в пандемию срок их действия власти продляли автоматически. Поправки не будут серьезной нагрузкой для людей, полагает кандидат экономических наук Андрей Бархота.
Помимо этого, вводится дополнительно пошлина в 500 рублей за внесение сведений в единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО) при оформлении диагностической карты после прохождения ТО.
Вводится также новый сбор для автошкол - госпошлина в размере 15 тыс. рублей за выдачу заключения о соответствии учебно-материальной базы государственным требованиям. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что данная мера направлена на повышение ответственности учебных заведений и компенсацию затрат государства на проведение проверок.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ