Двор в Белогорске станет комфортным за счет госпрограммы

На обновление территории выделено около 8 миллионов рублей.
В рамках проекта «Благоустройство дальневосточных дворов» проводятся работы по улучшению дворовой территории, расположенной по адресу: улица Ленина, 19. Дизайн-проект благоустройства разработан сотрудниками Центра развития территорий Амурской области.
Работы стартовали в начале июня и выполняются в соответствии с утвержденным графиком.
«На подготовительном этапе расчищена территория. Сейчас подрядная организация занимается выемкой грунта, отсыпкой песчано-гравийной подушки и укладкой щебеночного основания. Параллельно идет монтаж бордюрного камня и укладка тротуарной плитки. На завершающем этапе во дворе появятся малые архитектурные формы - современные скамейки и урны. Полностью завершить все работы планируется к 30 августа», - сообщили в управлении ЖКХ администрации города Белогорска.
В центре внимания - создание удобной инфраструктуры, отвечающей потребностям всех поколений.
«В рамках проекта запланировано обустройство двух детских игровых площадок - для малышей до 7 лет и детей от 7 до 14 лет. Также появится спортивная зона с тренажерами для воркаута, специальная площадка для сушки белья и освещение», - отметили в управлении ЖКХ.
Напомним, в 2022 году на Дальнем Востоке стартовала программа «1000 дворов». С прошлого года она продолжает свою работу под названием «Благоустройство дальневосточных дворов», сохраняя федеральное финансирование. Программа распространяется на города.
В этом году на развитие придомовых территорий Приамурья направили 86 миллионов рублей. Эти деньги позволят обновить 13 дворов в 10 населенных пунктах.
В предыдущие годы в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Циолковском, Райчихинске, Шимановске, Тынде, Зее и поселке Прогресс благоустроили 166 дворов. В них появились современные игровые площадки, спортивные зоны, скамейки, беседки, освещение и удобные пешеходные дорожки.
Информация и фото правительства Амурской области