Пенсии россиян будут повышать два раза в год

В России страховые пенсии в России будут индексироваться дважды в год.
С 2026 года страховые пенсии в России будут повышать дважды в год, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии о снижении уровня бедности и увеличении реальных доходов граждан.
Глава правительства отметил, что страховые пенсии тех россиян, которые вышли на заслуженный отдых, с 2026 года будут увеличиваться два раза в течение года. Первое повышение запланировано на февраль - индексация пройдет по уровню инфляции за прошедший год. Второе повышение выплат будет проходить с апреля, где учтут рост доходов Соцфонда.
По словам премьера, страховые пенсии россиян подняли с 1 января на 7,3%, а потом проиндексировали дополнительно по поручению президента России исходя из инфляции в 9,5%.
Михаил Мишустин подчеркнул важность возобновления индексации страховых пенсий для работающих граждан по инициативе главы государства.
Вместе с тем он отметил, что правительство продолжает работу по повышению благополучия граждан, расширению мер поддержки, а также упрощению процессов получения выплат.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ