Штормовое предупреждение объявили в Амурской области

Прогнозируется повышение уровней воды в реках
В Приамурье объявили штормовое предупреждение на 8 и 9 августа.
Днем 8 августа и в течение суток 9 августа местами на территории Амурской области ожидаются сильные ливни, очень сильные дожди, грозы, усиление ветра с порывами 15-20 метров в секунду, проинформировали в региональном гидрометцентре.
В ГУ МЧС России по Амурской области напомнили, что при ухудшении погоды возможны аварийные ситуации на объектах жизнеобеспечения и энергоснабжения, в работе системы ЖКХ и затруднения в работе всех видов транспорта.
В этот период следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.
— Если ливень или гроза застали вас в дороге, рекомендуется припарковать авто возле обочины и переждать непогоду. Не оставляйте машину вблизи рекламных щитов и слабо закрепленных конструкций.
Получив предупреждение о непогоде, постарайтесь не выходить из дома без острой необходимости. Если все-таки вышли на улицу, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических и ветхих конструкций. Опасно стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам. Не оставляйте детей без присмотра, — обратились к амурчанам в службе спасения.
Владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления дождевой воды.
Прогнозируется повышение уровней воды в реках области и формирование паводков дождевых вод. Возможно подтопление жилых домов, приусадебных участков, низменных участков местности, дорог регионального и местного значения, низководных мостов и объектов инфраструктуры.
Фото: МЧС России