Аномальная эволюция началась на "инопланетном корабле" 3I/ATLAS

Межзвездный объект начал менять свой цвет.
Межзвездный объект 3I/ATLAS, пролетающий через Солнечную систему, претерпел "аномальную эволюцию", начав менять свой цвет, написал в своем блоге астрофизик из Гарварда Ави Леб.
В конце августа ученые из Паранальской обсерватории Европейской Южной Обсерватории в Чили сообщили о резком увеличении выделения никеля и цианида, из-за чего цвет загадочного объекта за последние две недели изменился с красного на зеленый.
Астрофизик сообщил, что эту аномальную эволюцию команда ATLAS интерпретирует как переход от рассеяния солнечного света пылью, поднятой с покрасневшей поверхности, к образованию небольших, ярких оптически ледяных частиц, что изменяло непрозрачность шлейфа сбрасываемых 3I/ATLAS материалов.
Заметили межзвездный объект 3I/ATLAS 1 июля. Позже ученые установили, что это комета из другой звездной системы. Ее облако газа и пыли вокруг ядра составляет в диаметре около 24 км. Примерный возраст показала компьютерная модель: более 7,5 млрд лет - на 3 млрд старше Солнца. Вероятно, это самая старая из когда-либо наблюдавшихся комет.
Ави Леб в августе заявил, что 3I/ATLAS излучает собственный свет, который похож на свечение фар автомобиля, источник свечения при этом не установлен. Он предположил, что 3I/ATLAS может быть искусственным объектом с мощным источником энергии, который способен генерировать свет, видимый за миллионы километров.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ