В России отремонтируют 826 дорог к образовательным учреждениям
В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 83 российских регионах приведут в нормативное состояние более 1327 км дорог, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. В общей сложности предстоит отремонтировать 826 объектов, большая часть из них будет сдана в эксплуатацию еще до начала учебного года.
«Списки объектов ремонта формировались при непосредственном участии представителей общественности. Их мнение особенно важно, так как ключевая цель нацпроекта — повышение качества жизни людей. Именно поэтому в программы дорожных работ в первую очередь были включены городские и региональные дороги, ведущие к социально значимым объектам, в том числе к образовательным учреждениям, чтобы сделать эти маршруты комфортными и безопасными для детей и их родителей», — рассказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Наибольшее число таких объектов включили в программы ремонта Московская, Иркутская, Кировская области и Краснодарский край.
Особое внимание будет уделено подъездам к сельским школам. Порой для того, чтобы добраться до учебного заведения, детям каждый день нужно ехать на автобусах в другой населенный пункт или в райцентр. В такой ситуации соответствие дорожных условий требованиям безопасности — на особом контроле.
Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продлится до 2024 года. Всего за шесть лет предусмотрен рост доли региональных трасс в нормативе с 43,1% до не менее 50,9%, соответствующего показателя дорожной сети городских агломераций — с 42% до не менее 85%. Ожидается сокращение в два раза количества аварийно-опасных участков дорог и снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года.
Фото: пресс-служба Информавтодор