Добавить новость
Сегодня в Брянске

Новости Брянска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 17 марта 2025 года
Не в Брянске?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Брянская мастерица потратила полпуда бисера на удивительную картину

385

Брянская мастерица Ольга Харитонова потратила полпуда бисера на удивительную картину, которая знакома многим, но приобрела неожиданный характер в новом исполнении.

Красивых, талантливых, добрых, трудолюбивых людей много. Их надо замечать, не проходить мимо. Когда «Брянские новости» готовили материал о руководителе сообщества талантливых людей «Палитра рукоделия» Наталье Кулдашевой, она восторженно отозвалась о работах коллеги и соратницы по народному творчеству Ольги Харитоновой.

Картину, которую она вышила бисером, надо увидеть каждому. И не только потому, что это искусный труд мастерицы, а еще и потому что сам сюжет картины заставляет вспомнить о подвиге русского народа.

С Ольгой Харитоновой говорили долго, это очень увлеченный и радостный человек. Рассказывать о своем занятии она может так, что невольно думаешь: а не заняться ли самим вышивкой?

– Ольга, а как давно вы взяли в руки иголку с цветными нитями и занялись вышивкой?

– С детства любила вышивать. Начинала как все – с простеньких рисунков, где были обычные цветочки. Я усидчивая, мне нравилось творить. Когда стала взрослее, поняла, это мое занятие еще и польза для здоровья. Стрессы в нашей жизни никто не отменял, поэтому, когда приходилось нервничать, то сразу бралась за пяльцы.

– А как перешли с мулине на бисер? Ведь это совсем не одно и то же.

– Верно, с бисером немного другая тактика работы. Но зато этот материал долговечен. Начала работать со стеклярусами в 2014 году. Если мулине со временем выцветает и твоя работа уже через несколько лет потеряет первоначальную яркость и красоту, то с бисером по-другому. Этот материал вечен, ну, или почти вечен: 100 лет гарантии дают специалисты на неизменную красоту созданной картины.

– И что стало сюжетом первого выбора для вашей картины бисером?

– У меня тяжело заболела мама. В течение пяти с половиной лет за ней требовался ежедневный присмотр и уход. Я взяла благословения у священника храма Покрова Пресвятой Богородицы отца Дмитрия из города Шибенца ( Фокино) на создание ликов святых. И когда выпадало свободное время, стала вышивать. Маму радовала и сама успокаивалась. Удивительно было, как легко получались такие вышитые иконы.

Брянская мастерица потратила полпуда бисера на удивительную картину

Фото: Ольга Харитонова

– А дома хватает места для установки ваших многочисленных работ?

– Не все они остаются у меня. Тут не так давно с подругой посчитали, сколько икон было мною выполнено за 10 лет. Оказалось, что только ликов святых вышито и оформлено в рамочку более 60. Из них 45 я раздарила родственникам и подругам. Некоторые были выполнены под заказ. Особенно популярны иконы «Святое семейство» и венчальная пара – икона Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Такие даже в Москву мне заказывали на свадьбу молодым.

Брянская мастерица потратила полпуда бисера на удивительную картину

Фото: О.Харитонова

– Ольга, а вы не выставляли свои творения на обозрение? Ведь ваше ремесло может вызвать большой интерес у жителей области?

– У меня в 2023 году была персональная выставка в Глинищеве. На конкурсе я получила Гран При за работу «Ангел Хранитель». Диплом храню дома, а сама икона ушла ребятам на СВО, как мне потом сказали, в 856 самоходно-артиллерийский полк. В довесок к «Ангелу Хранителю» я упаковала четыре пары связанных теплых носочков.

– О своей последней работе вы говорите с большой гордостью и уважением к выбранной теме. Расскажите, почему?

– Тема, которую подсказал супруг, была о войне. А в нашей стране война прошла, протопталась по каждой семье. Мой дед был фронтовиком, возил хлеб через Ладогу. Я деда своего очень любила, он добрым был, в глазах у него теплота жила. А бабушка в Великую Отечественную окопы рыла. Мужу моему довелось по долгу службы побывать в Севастополе, там он и увидел картину Заслуженного художника РСФСР Алексея Николаевича Семёнова «На подступах к Севастополю». Приехал из командировки под впечатлениями. И сразу спросил, смогу ли я такую картину из бисера сотворить? Я долго не думала и отрапортовала, что смогу. А когда узнала еще и историю этой картины, то уже дороги назад не было.

Брянская мастерица потратила полпуда бисера на удивительную картину

Фото: О.Харитонова

– Вы до этого работали с такими сюжетами?

– Нет. Поэтому вначале изучила историю самой картины. И художник Алексей Семенов покорил уже тем, что написал картину про Ладогу, про ту Ладогу, на которой мой дед чудом выжил в войну 1941 – 1945 годов. А картина «На подступах к Севастополю» имела свою подлинную и очень трагическую историю.

Начальник клуба 18-го отдельного батальона морской пехоты политрук Николай Фильченков во главе группы из пяти моряков 7 ноября 1941 года в районе села Дуванкой (ныне село Верхнесадовое администрации города Севастополя) отражал атаки противника, пытавшегося пробиться к городу Севастополю. Группа вступила в единоборство с 22 фашистскими танками и 10 из них уничтожила, враг был остановлен. В критический момент боя политрук Фильченков с последними гранатами бросился под вражеский танк.

– Сколько вы трудились над этим шедевром?

– Работала я над полотном почти полтора года. И не только потому, что это было сложно, а потому что размер самой картины был шириной в метр тридцать сантиметров и высотой в восемьдесят семь сантиметров. Вес картины почти 10 килограммов. Был использован бисер 67 цветов-оттенков. Когда в 2023 году села за эту свою самую большую работу, то не знала еще, что закончу ее в такой знаменательный год. Ведь наш президент Владимир Владимирович Путин объявил 2025 год годом защитника Отечества.

– В «Палитре рукоделия» есть желающие повторить ваш монументальный труд?

– Я не спрашивала у коллег, но в нашем коллективе неталантливых людей нет.

Брянск

В России призвали провести проверку высказывания депутата о мини-юбках

Ria.city
Новости Брянска

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Брянске и Брянской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Брянске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Брянске и других городах Брянской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Брянска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Брянска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Брянска

Pvo32.ru

Всероссийская политическая партия «Партия Великое Отечество» (Брянское отделение)

32russia.ru

Портал Брянска (32russia.ru)

Briansk.ru

БРЯНСК.RU — Ежедневная интернет-газета (новости Брянска)

Ibryansk.ru

Брянские новости - iBryansk.Ru

Bryansku.ru

Новости, публицистика, важные новости о Брянске и Брянской области (Россия, Брянская область...

Проект "Today" (Новости Брянска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Брянске и Брянской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Брянской области


Новости тенниса


WTA

Андреева обыграла Соболеву и победила в финале WTA в Индиан-Уэллсе


Здоровье в Брянской области


Музыкальные новости
Елена Волкова

Краснодар продемонстрировал яркие таланты: итоги отборочного тура детского благотворительного фестиваля «Добрая волна»


Новости часа в Брянске и Брянской области

Топ-10 новостей в Брянске (Брянская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Брянской области Александр Богомаз

Общество, политика, культура, бизнес