За продажу энергетиков детям будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей
В России начал действовать закон, устанавливающий административную ответственность за продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Об этом сегодня сообщил спикер Госдумы России Вячеслав Володин, отмечает телеканал «Саратов 24».
Теперь за продажу энергетиков подросткам предусмотрены серьёзные штрафы:
- для физических лиц — до 50 тысяч рублей;
- для должностных лиц — до 200 тысяч рублей;
- для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.
Как отметил Вячеслав Володин, инициатива направлена на защиту здоровья подрастающего поколения.
По словам медиков, энергетики могут вызывать у детей нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, провоцировать развитие диабета и другие серьёзные осложнения. Бывали случаи госпитализации подростков в предынсультном состоянии после употребления подобных напитков.
Ранее запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним уже действовал, однако в отсутствие административных наказаний он оказался малоэффективным.
Политик подчеркнул, что задача властей в России – защитить детей и уберечь их от потребления продукции, опасно влияющей на здоровье.